Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В книжном океане есть много книг о животных, об их преданности людям. Повесть Г.Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» так и называют – повесть о верности и дружбе. Этому произведению в 2011году исполняется 40 лет.
К 40-летию выхода этой книги, в библиотеке №2 прошёл литературный час по повести Г.Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» для учащихся третьего класса школы №29.Он назывался «Повесть о дружбе и верности». Подготовила и провела его библиотекарь Л.Г. Арсеньева. Прежде, чем познакомить ребят с этим замечательным произведением, Людмила Григорьевна представила им биографию Г.Н. Троепольского, который прожил долгую и интересную жизнь. За повесть «Белый Бим Чёрное ухо» автор был удостоен Государственной премии. Книга была переведена на 52 языка. Сам Гавриил Николаевич так писал о своём произведении – «слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым людям, которые не забыли, что были когда-то детьми». Свой рассказ о повести Л.Г. Арсеньева сопроводила отрывками из одноимённого фильма, снятого в 1976 году С. Ростоцким. Ребят так тронула трагическая судьба главного героя, что по окончании литературного часа все экземпляры повести, находящиеся библиотеки, были ими разобраны.

Читая в детстве такие книги, как «Белый Бим Чёрное ухо» ребята на всю жизнь получают прививку доброты.

И.О. зав. библиотекой-филиалом №2 Е.Ю.Мурачёва