Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В отделе искусств библиотеки-филиала №6 ежегодно в начале октября в рамках клуба «Орфей» проходит праздник, посвященный Дню музыки.
Нет на свете лучше инструмента!
Голоса, что музыкой живет!
Нет для сердца лучшего момента,
Если хор возвышенно поёт.

12 октября учащиеся школы №2 не только познакомились с основными музыкальными жанрами, но и узнали, что такое джаз, духовное песнопение, вальс и народная песня, получили огромное удовольствие от песен в исполнении воспитанников хорового отделения ДШИ №2.

Рассказ о первом русском джазовом коллективе под руководством Утесова чередовался исполнением песен из фильма «Веселые ребята». Присутствующие познакомились с современными произведениями, среди которых работа нашей землячки Людмилы Марченко «Мальчик - хулиганчик».

В рассказе «Духовная музыка» наряду с классикой (Шуберт «Аве Мария», Бетховен «Край родной», Бах, Чайковский), звучали песни более современных авторов (Славкина «Христос с тобой»). Особый интерес у ребят вызвали вальсы (Марченко «Осенний бал», Листов «Я помню вальса звук прелестный…») и народные песни («Ванечка…», «Встань звезда моя на вечер» и др.).

Музыка и песни звучали целый час, завораживая и располагая к себе присутствующих, делая чище и духовно богаче.

Материал подготовила Антипина О.Е. –
заведующая отделом искусств юношеской библиотеки-филиала № 6.