Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года. В библиотеках города в этот день проводятся различные мероприятия. 

Не обошел вниманием своих читателей и коллектив Центральной городской библиотеки им. Горького. Ставший традиционным праздник «Смотрите с мудростью на жизнь» собрал за одним столом старейших читателей, много лет поддерживающих теплые отношения с библиотекой.

Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за …, то время упущено... Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрастном периоде. И ярким тому примером служат судьбы наших читателей.

На празднике присутствовали Иванова Наталья Васильевна, местная писательница-краевед, посвятившая жизнь исследованию истории города, Ремарчук Борис Васильевич, нашедший свое призвание в кино и фото-съемке природы оренбургского края, Леонтьев Николай Васильевич, художник с мировым именем. Они и многие другие поделились секретами своего хорошего настроения на пенсии, почитали стихи о прелестях мудрого возраста и пожелали расширить круг для встреч в стенах библиотеки.

Для гостей были подготовлены интеллектуальные разминки. Ведущая праздника библиотекарь отдела обслуживания Золотько Людмила Сергеевна провела « Аукцион пословиц» и юмористическую викторину по русским народным сказкам. Видеовикторина по достопримечательностям города, подготовленная заведующей краеведческим отделом Сиродичан Ириной Анатольевной, открыла интересные уголки города.

Приятным сюрпризом для гостей стала великолепная концертная программа, подготовленная студентами орского колледжа искусств под руководством преподавателя вокала Гайворонской Ирины Николаевны. Поздравить участников мероприятия пришел Стеценко Сергей, исполнитель попурри на песни Л. Утесова.

Коллектив Центральной библиотеки выражает особую благодарность нашему читательскому активу: Безобразовой Л.И., Галуца Г.Н., Кузнецовой Л.Р, Годуновой А.А., и многим другим друзьям библиотеки.
Анашкина Л.В., заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького