Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




У каждого народа есть свои мифы и легенды. И для понимания истории очень важно знакомство с ними, поэтому библиотеки одной из своих задач ставят привлечение к чтению литературы по мифологии.

В библиотеке-филиале № 9 пос. ОЗТП 22 октября для учащихся 6 класса школы № 17 был проведен театрализованный тематический вечер, на котором школьники совершили увлекательное путешествие в страну мифов и легенд народов мира. Ведущая литературного вечера « Боги и герои мифов» библиотекарь Калиниченко Н.С. рассказала о том далеком времени, когда Олимп населяли всесильные боги, вершившие судьбы людей, когда герои участвовали в захватывающих поединках и отважно бросались на борьбу со злом.

Далее ребятам предложили посмотреть сценки из жизни богов. Под звуки «Сиртаки» в греческих костюмах в зал вошли величавый Зевс (библиотекарь Недорезова А.С.) и, блистая своей красотой, великая Гера – жена Зевса (библиотекарь Полякова А.Н.).Они заняли места на золотом троне и разыграли отрывок из мифологии «Дар Прометея».

Затем перед зрителями предстали боги древних славян: Сварог – Бог неба (Недорезова А.С.), Мокошь – Мать Сыра Земля ( библиотекарь Калиниченко Н.С.), Богиня любви и согласия – Лада (библиотекарь Полякова А.Н.). Каждый из богов поведал зрителям о своем имени и роли в славянской мифологии.

В заключение мероприятия ведущая представила книжную выставку «Преданья старины глубокой». Ребят чрезвычайно заинтересовали эти познавательные и красочные издания, с выставки были взяты книги для чтения.

Учащиеся школы слушали с большим интересом, наблюдали за действием героев мифов, и в заключение поблагодарили библиотекарей за яркое и увлекательное путешествие в мир греческих и славянских богов.

Заведующая ф. №9 Ситнянская В.С.