Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2011 год по решению ЮНЕСКО объявлен Годом леса. В библиотеках г. Орска в течение года проходят мероприятия, посвящённые Международному году лесов.

Лес - часть культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов.

22 сентября в библиотеке №2 семиклассники школы №15 приняли участие в литературной игре-путешествии «Прогулки по лесу». Литературное путешествие невозможно без книг, поэтому библиотекарь Арсеньева Л.Г. подготовила к мероприятию книжно-иллюстративную выставку «Лицом к лицу с природой». У выставки ребята могли познакомиться с книгами известных натуралистов: В.Бианки «Лесная газета», И.Акимушкина «В мире животных» и «Исчезнувший мир», Н. Верзилина «Путешествие с домашними животными», Н.Плавильщикова «Гомункулус» и другими. А представленные на выставке книги Дж.Даррелла «Моя семья» и Н.Верзилина «По следам Робинзона» являются в этом году юбилярами. На выставке также были книги, рассказывающие о природе родного края: А.Чибилёва «Природа Оренбургской области» и С.Кирикова «По Южному Уралу и Башкирии», статьи В.Д. Дырбова о природе города Орска и Восточного Оренбуржья, печатавшиеся в разное время в газете «Орская хроника».

Во время «путешествия» ребят знакомили с произведениями и биографиями выдающихся писателей – натуралистов, а во время «привалов» на опушке леса, у реки, у озера они с удовольствием разгадывали загадки о природе, слушали интересные отрывки из книг. Книги о природе таких авторов, как К.Паустовский, Н.Сладков, В.Бианки, Дж.Даррелла хорошо знакомы ребятам, всегда пользуются спросом, а на мероприятии они познакомились и с незаслуженно забытыми писателями-натуралистами Н.Верзилиным, В.Лункевичем, И.Халифманом.

«Прогулка по лесу» прошла интересно, весело и познавательно. Любовь к природе возникает и из общения с ней, и из знакомства, пусть пока по книгам, с обитателями лесов, рек и озёр.

Зав. библиотекой №2 Мурачёва Е.Ю.