Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Восьмое сентября — Международный День распространения чтения и грамотности. Он был объявлен таковым ЮНЕСКО в 1967 году, т.е. почти сорок лет назад, но подлинный размах приобрел только в последние 12—15 лет.

В сентябрьские  дни в разных странах мира государственные и общественные здания сел и городов украшаются плакатами с фотографиями известных людей, читающих книги, газеты и журналы: выдающихся деятелей культуры, харизматических лидеров, известных спортсменов и т.д. В сентябре открываются книжные выставки и ярмарки, проводятся конкурсы и викторины, конференции и семинары. Цель таких мероприятий — привлечение внимания к чтению, которое лежит в основе информационной, образовательной, познавательной, профессиональной, а также повседневной, досуговой и развлекательной деятельности человека, и грамотности, являющейся мерилом культуры человека.

В библиотеках ЦБС весь сентябрь проходят мероприятия, связанные с распространением чтения и грамотности. Так, 20 сентября 2011 года в Центральной библиотеке им. Горького прошла встреча с восьмиклассниками школы №53 г. Орска. Мероприятие «Русской речи государь под названием Словарь» было проведено в форме лекции и практического занятия, и викторины «Проверь себя!».

Библиотекарь сервисно-библиографического отдела Чупахина Я.В. рассказала школьникам о видах словарей русского языка, представила выставку, подготовленную специально к этой встрече.

Викторина «Проверь себя!» состояла из нескольких заданий. Ребятам было необходимо ответить на вопросы о словарях, определить, из каких словарей даны были словарные статьи, найти по словарям значение некоторых устаревших слов, составить новые слова от исходных, вставить пропущенные буквы, проверяя себя по словарю, объяснить значение фразеологических оборотов. Залогом правильных ответов явились умения самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, анализировать и обобщать факты.

Закончилась встреча награждением призами самых активных участников викторины и экскурсией по отделам Центральной городской библиотеки им. Горького.

Чупахина Я.В. – библиотекарь ЦГБ им.Горького