Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




15 сентября исполнилось 75 лет со дня рождения орского поэта Михаила Васильевича Ларионова, к сожалению, уже ушедшего из жизни.

В память о поэте 13 сентября в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко был организован час поэзии «И в снах преследуют тревоги» для студентов индустриального колледжа.

Многие орчане полюбили его творчество за искренность, ясность и романтику. Его этюды о природе привлекают поэтичностью и не показной любовью к малой родине. Детство его прошло в деревне, где он начал писать первые стихи. И, несмотря на то, что он более 50 лет прожил в городе, он на всю жизнь сохранил свежесть восприятия мира.

Около 40 лет Михаил Васильевич проработал на ЮУНК агломератчиком. Его фамилию можно было часто видеть на страницах заводской многотиражки.
М.В. Ларионов много лет был членом городской литературной общественной организации, где пользовался большим уважением. Его произведения постоянно печатались в коллективных сборниках местных авторов, Вышли в свет его книги: «Пою тебе, жизнь», «На то она и память», «Там, где были ковыли», «Здесь памяти моей просторно» и другие. Ларионов был хорошим художником, его рисунками иллюстрированы сборники многих орских литераторов.

Михаил Васильевич был частым гостем на литературных вечерах, часах поэзии  в библиотеке-филиале №3 им. Т.Г.Шевченко, дарил вышедшие в свет сборники, читал свои стихи. Его хорошо принимали как школьники, так и старшее поколение.

В памятный день на встречу с молодежью в библиотеку были приглашены:  орские поэты, вдова поэта Татьяна Ивановна, корреспондент газеты «Никель».
Заведующая библиотекой им. Шевченко П.Н.Есикова, познакомили присутствующих с  творчеством Ларионова, с его книгами. Слово было предоставлено вдове поэта Татьяне Ивановне, она рассказала много интересного из жизни Михаила Васильевича, подарила библиотеке рукописи мужа, выразила искреннюю благодарность коллективу библиотеки за памятную встречу.

С теплотой вспоминала творческую дружбу с поэтом орская поэтесса А.И.Чернышева, которая затем с чувством прочитала его лирические стихи. На мероприятии с теплыми словами о Ларионове выступили и другие поэты.

Студенты горячо поблагодарили устроителей мероприятия за то, что благодаря библиотечным работникам, усилиям библиотек, они имеют возможность прикоснуться к творчеству лучших орских литераторов.

ОМО ЦГБ им.Горького