Восьмитомник сочинений Андрея Платонова стал «Книгой года-2011»

Сейчас 362 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Собрание сочинений Андрея Платонова в восьми томах, выпущенное издательством «Время», получило гран-при национального конкурса «Книга года», церемония награждения победителей прошла в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в среду вечером, передает корреспондент РИА Новости.

Обладателю гран-при вручили специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова — хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией, внутри которого находится миниатюрная книга.

В номинации «Проза года» победил роман роман-триллер «Легкая голова» Ольги Славниковой. Как отметил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, вручавший награду писательнице, «в этом романе есть попытка запечатлеть сюрреалистическую реальность, в которой мы живем, и сделано это в изысканном стиле». А редактор издательства АСТ, выпустившего роман, Елена Шубина добавила, что это «высоколобое произведение в беллетристической упаковке».

В поэтическом конкурсе премии лауреатом стал сборник «По эту сторону таинственной черты» Александра Кушнера. Как отметил вручавший приз главред журнала «Знамя» Сергей Чупринин, это «антидепрессивные стихи, которые надо прописывать от хандры». В этой номинации был присужден еще и специальный диплом жюри Константину Ваншенкину «за большой вклад в развитие отечественной литературы, верность поэтическому слову, честь и достоинство творческого пути».

Лучшей детской книгой на конкурсе признан поэтический сборник «Парикмахер травы» Сергея Белорусеца.

В номинации HUMANITAS лучшей признана «Антология Саха театра» якутского издательства «Бичик».

Приз в конкурсе «Учебник XXI века» достался книге «О редактировании и редакторах» Аркадия Мильчина.

Номинация «Страна высоких вдохновений...» была посвящена книгам итальянских авторов и об Италии. Лауреатом в ней стала «Динарская бабочка» Эудженио Монтале в переводе Евгения Солоновича.

Лучшей «ART-книгой» в этом году признали альбом-каталог «Деньги — Пушкин — Деньги», выпущенный Государственным музеем А.С. Пушкина и издательством «Русский путь».

В номинации за прекрасное полиграфическое исполнение книги под названием «Отпечатано в России» победила «Азбука «Зенита» издательской группы «АРБОР», отпечатанная в московской типографии «УП-ПРИНТ».

Победителям в номинациях вручили бронзовые статуэтки «Идущий с книгой» (автор — скульптор Владимир Трулов).

Свою историю конкурс «Книга года» ведет с 2000 года. В состав жюри входят ведущие российские литературоведы, критики, художники-иллюстраторы, графики, сотрудники Роспечати и Московского государственного университета печати.