Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Дорогой друг! Спешим сообщить тебе, что в Юношескую библиотеку (ул. Нефтяников, 1А, тел: 25-56-95) поступили новые книги для подростков и юношества.
Если вы с друзьями готовы к приключениям, если вы хотите все разведать и узнать, если дружба и верность для вас не пустой звук, значит, эти новые книги – для вас!
Добавьте к своим приключениям приключения наших героев!

Наш график работы в летнее время: понедельник – пятница с 11.00 до 18.00 час. Выходные: суббота, воскресенье.
 
 Леванова Т. С. Сквозняки. Ледяной рыцарь / Т. С. Леванова. - М.: Эксмо, 2009. – 410 с.

Как же хочется пожить другой жизнью, сидеть на троне в богатом наряде и повелевать рыцарями! Вернее – рысями, потому что именно к ним попала Маша, когда перенеслась в другой мир, чтобы выполнить миссию Сквозняка.

В этом мире миссии – словно звенья цепи, словно диски на пирамидке, словно матрешки: только завершишь одну, соберешься домой – вот тебе следующая. Маша меняет титулы, как наряды, от принцессы до самозванки, от дикарки до ученицы лекаря, и все равно не приближается к разгадке. Кто этот Ледяной рыцарь, которого ей нужно спасти? Кто этот третий жених, несущий с собой гибель? Кто принес в эту заснеженную страну проклятие ледяной кости? И, наконец, как выбраться из всех этих переделок и все-таки выполнить свою миссию?
 Веркин Э. Остров последнего злодея / Э. Веркин. – М.: Эксмо, 2009. – 106 с. – (Космические приключения).

Итак, будущее наступило. Правда, оно совсем не похоже на фантастические романы – ни тебе космических войн, ни тебе глобальных катастроф… Жизнь внезапно оказалась смертельно скучной.

Но человечество об этом еще пожалеет! Ведь Антон Уткин, последний хулиган во Вселенной, не боится бросить вызов всему хорошему, доброму и правильному. Но что может один начинающий злой гений? Антон решил начать с рискованного эксперимента на тропическом острове…
 Веркин Э. Кошмар с далекой планеты : повесть / Э. Веркин. – М.: Эксмо, 2009. – 102 с. – (Космические приключения).

Как выяснилось, жизнь космических пиратов – это не только приключения, гонки с катерами карантинной службы и поиски сокровищ. Из-за ремонта «Черничной Чайки» Антон Уткин и Аврора Сон на неделю застряли рядом с поясом астероидов. Но время было потрачено не зря! Антон спланировал первый пиратский рейд – планету Гоген. Райское место, где беспечные художники создают бесценные шедевры. Операция должна была получиться гениальной - и очень простой… Кто же знал, что на Гогене разразится эпидемия загадочного мобильного бешенства? Однако последние хулиганы Вселенной не привыкли отказываться от своих планов…
 Веркин Э. Снежные псы / Э. Веркин. – М.: Эксмо, 2009. – 384 с. – (Большая книга приключений).

Мечты бывают разные. Представь, что кто-то сумел вообразить целый город, в котором есть улицы, дома, заводы, памятники… Нет только людей. Одни белые медведи. И снег.

Это странное место, где от холода замерзает даже пламя. Но именно здесь…

Здесь безымянный герой тренирует трех белых драконов. Хватит ли им сил, чтобы сразиться с военной корпорацией из нашего мира?

От исхода этой битвы будет зависеть будущее Мечты…
 Веркин Э. Большая книга приключений для мальчиков / Э. Веркин. – М.: Эксмо, 2009. – 400 с. – (Большая книга приключений).

«Челюсти – гроза округи. Секреты настоящей рыбалки», «Лесной экстрим. В погоне за снежным человеком», «Супербой, Маньяк и Робот. Герои школьного вечера», «Искусство требует жертв. Видеоклип на «отлично»!

Четыре повести – четыре прикольные истории под одной обложкой про верных друзей Генку, Витьку и Жмуркина.
 Томин Ю. Карусели над городом / Ю. Томин. – М.: Стрекоза, 2008. – 301 с.

Итак, только двое знали пока о том, что случилось в Кулеминске.

Событие это было мирового значения, хотя в то же время таким не являлось, потому что мир о нем еще ничего не знал. Все зависело от того, как поведут себя люди, которые с ним впервые столкнулись…
 Георгиев С. Неужели это я?! Или невероятные превращения / С. Георгиев. – М.: Стрекоза, 2008. – 215 с.

Витька отшатнулся от зеркала и закрыл лицо руками. Там, в зеркале, было совсем не его отражение!!!

Он увидел искаженное ужасом лицо своего главного врага Павла Мошкина…
 Булычев К. Алиса и крестоносцы / К. Булычев. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с. – (Гостья из будущего).

В книгу вошли четыре повести о «девочке из будущего» Алисе Селезневой. Сначала она отправляется на машине времени в средневековый Иерусалим, во времена крестоносцев («Алиса и крестоносцы»). В космический зоопарк, где работает отец Алисы, попадает необыкновенный инопланетный золотой медвежонок («Золотой медвежонок»). Алиса вместе со своим другом Гай-до помогает возвратить детям далекой планеты Уксу нефритовую железную дорогу («Планета для тиранов»). Алиса под видом мальчика Алладина отправляется в Эпоху Легенд, чтобы отыскать Синдбада Морехода («Опасные сказки»).
 Потанина И. Чепуха, или Семиклассницы в космосе / И. Потанина. – СПб.: Азбука-классика, 2008. – 384 с. – (Истории для непослушных).

Жили-были две подружки: одна отличница и староста, другая…ну, скажем, не отличница. Но тоже очень хорошая девочка. И вот угораздило их попасть в руки инопланетян. Да еще полететь в космос на корабле, который наполовину собака, наполовину ракета. А потом оказалось, что эти инопланетяне угрожают Земле. Правда, среди них тоже есть настоящие ребята. Ну и начались у них приключения!...
 Янышев Р. Ловушка для непослушных / Р. Янышев. – СПб.: Азбука-классика, 2007. – 320 с. – (Истории для непослушных).

Небывалые возможности, которыми гость из космоса наделил неразлучных друзей, привлекли внимание очень серьезных специалистов по вторжениям инопланетян.

Слежка, прослушивание, внедрение опытных агентов – все было пущено в ход. И вот специалисты решили, что оккупация Земли инопланетянами идет полным ходом. В городе чужие! Пора принимать меры!

Но наши герои недаром прошли огонь виртуальных сражений.

Друзья не сдаются!
 Сухова Е. Приключения Растяпкина, или Идеальная ловушка / Е. Сухова. – СПб.: Азбука-классика, 2008. – 224 с.

После подвигов и приключений агент Растяпкин набирается сил в больнице. Но от банды Злата и тут нет покоя. Как снег на голову, они обрушиваются на Высших агентов Академии – и вот уже испытанные бойцы в плену. Теперь только Растяпкин и его верный напарник хомяк Федор могут предотвратить катастрофу и спасти девочку, которая оказалась замешана в опасные и невероятные события…
 Сухова Е. Приключения Растяпкина, или Опасная правда / Е. Сухова. – СПб.: Азбука-классика, 2008. – 208 с. – (Новая детская литература).

Вместо встречи с отцом, Семену Растяпкину предстоит вступить в борьбу со своим вечным врагом – Ярославом Орловым – за чип к суперкомпьютеру. Он мчится на решающую встречу, не зная, какую страшную правду ему предстоит узнать.

Настоящий секретный агент ставит дело превыше всего!
 Райхе Д. Хомяк Фредди. Жизнь, полная риска / Д. Райхе. – СПб.: Азбука-классика, 2008. – 192 с.

Фредди слишком поздно понял, что тщеславие еще никого до добра не доводило. Ведь кто же мог знать, что его роман, который он тайком разместил в Интернете, привлечет внимание не только любителей увлекательных хомячьих историй. Один не очень добрый ученый во что бы то ни стало пожелал заполучить автора для лабораторных исследований. И вот уже на Фредди ведется настоящая охота. Впрочем, гениального хомяка так просто не возьмешь, и он придумывает хитроумный план спасения…
 Янышев Р. Герой Параллельного Мира / Р. Янышев. – СПб.: Азбука-классика, 2008. – 240 с.

Большие приключения большого человека Павла Лосева!

Обыкновенный школьник Пашка постоянно слышит: «Паша, Паша, когда ты станешь человеком?» И вот…

Из-за своего любопытства он оказывается в Славии – в месте, которое таит множество опасностей, и ему ничего не остается, как бороться за свою жизнь: он побеждает ужасного дракона. А дома его ждут свои «драконы» - алгебра, геометрия, физика… Знакомы вам такие? Теперь Павел Лосев готов их одолеть!