Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Каждый год в первый день лета девчонки и мальчишки всей России, а также их родители отмечают Международный день защиты детей.

1 июня в библиотеках МУК «ЦБС г. Орска» прошли детские утренники, конкурсы, праздничные игровые программы и акции.
Веселый, яркий праздник — утренник «Мир всем детям на планете!» — подарила старшей и подготовительной группе детского сада №11 Центральная детская библиотека им. Ю.А. Гагарина. Тут были и шутки, и смех, и игры, и конкурсы, ребят встречала звонкая детская музыка, которая сразу настраивала малышей на отличное настроение.

Здесь верят волшебству,
Здесь дружат с чудесами,
Здесь сказки наяву приходят в гости сами.
Здесь тучи не видны,
Здесь от улыбок тесно!
Встречайте, к нам летит планета детства!
Такими словами ведущие начали утренник.

Ребята узнали об истории праздника и подняли флаг Дня защиты детей. С большим удовольствием они поучаствовали в конкурсе «Веселый художник», не меньший интерес вызвали и «Загадки для разрядки», и «Загадки-перевертыши», игры «Привет», «Попробуй, доскажи», «Как живешь?!».

Детишки с удовольствием слушали смешные, веселые стихотворения детских писателей, листали новые красочные книжки. А в конце утренника ведущие вместе с детьми отправились на прибиблиотечный дворик, где были устроены веселые состязания.

Библиотека-филиал №5 1 июня на открытой площадке провела праздник для детей младшего школьного возраста. Открылся он конкурсом рисунков на асфальте «Мир детских фантазий». Затем вниманию ребят была предложена игра-викторина «Мир сказок». Дети отгадывали сказочных героев, вспоминали сказки. В заключение этого конкурса им было дано творческое задание нарисовать собственную иллюстрацию к любимой сказке. Завершился праздник конкурсом «Угадай мелодию» и исполнением песен под караоке. Ребята получили на память об этой встрече небольшие сувениры.
В детской библиотеке-филиале №7 им. Гайдара в этот день была организована праздничная программа «Мира и счастья вам, дети планеты». На мероприятие пришли учащиеся 2-3-х классов школы №4. В программе праздника были литературные игры «Угадай сказочного героя», «Волшебный колпак», игры-загадки в стихах, подвижные игры «Веселая эстафета», «Сороконожка», красочные выставки из лучших новых детских книг, игра – «Музыкальный марафон». Тем детям, которые уставали от подвижных игр, предлагались настольные за удобными столами в уголке отдыха.

Отдел Искусств Юношеской библиотеки–филиала №6 организовал для ребят микрорайона праздник «Пусть всегда будет солнце». Юные читатели не только познакомились с новыми  детскими книжками, но и отвечали на вопросы викторины «Угадай-ка», смотрели отрывки из мультфильмов, исполняли детские песни под караоке, принимали  участие в различных  конкурсах. Победители получали сладкие призы.

Праздник «Город детства» был проведен сотрудниками библиотеки-филиала №2 для детей из детского сада №94. Дети участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, в викторине «В гостях у сказки». Все получили памятные сувениры от библиотекарей.

Традиционно библиотека-филиал №3 им. Шевченко проводит мероприятия ко Дню защиты детей на площадке перед школой №49. В этот раз учащимся младших классов была предложена литературная игра по книгам А.П. Гайдара и увлекательные конкурсы: вопросы-загадки о героях детских книг, ролевая игра-конкурс «Золушка», и танцевальный конкурс «На балу». Победителем игры-конкурса «Золушка» стала ученица второго класса Рудина Даша, а в танцевальном конкурсе первенство завоевали брат с сестрой Игорь и Татьяна Грейданс. Победители конкурсов получили дипломы, а участники викторины  - небольшие призы.

В поселке ОЗТП библиотекой-филиалом №9 в Международный день защиты детей проведена празднично-игровая программа «Детство – это я и ты». На мероприятие были приглашены дети из детского сада №104. Библиотекари в костюмах персонажей сказок поздравили ребят с праздником и предложили поучаствовать в играх и конкурсах: «Грибы — ягоды», «Загадки и стихи о лете» и другие. Читательница библиотеки Турусинова Алина исполнила на фортепиано детские песенки о лете. Игры прошли весело и оживленно, все участники игр и конкурсов получили призы.


Летние каникулы — это всегда долгожданный и длинный праздник для детей. А День защиты детей — начало череды интересных и познавательных мероприятий на летних площадках библиотек МУК «ЦБС г.Орска».