Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Национальной программе поддержки и развития чтения, разработанной правительством на 2007-2020 г.г., говорится о роли библиотек в возрождении традиций семейного чтения.  А профессионально помочь родителям в организации чтения в семье может только библиотека.
Значение семьи в привитии ребенку любви к книге, чтению трудно переоценить.  Одной из форм возрождения семейного чтения является проведение конкурсов «Самая Читающая семья».
Такой городской конкурс «Читающая семья г. Орска  состоялся 28 мая в ДК Нефтехимиков и был приурочен к Всероссийскому Дню библиотек. В нашем городе он проводился впервые.    


В конкурсе принимали участие 7 семей, читающих в различных библиотеках города. Это семьи: Гаврилкиных, Черновых, Турусиновых, Мусиных, Полосихиных, Войченко-Гальчук, Морозовых-Жабагеновых.

Каждая семья готовила к конкурсу домашние задания – «Визитная карточка семьи», презентацию книги «Настольная  книга нашей семьи». Кроме того, каждая семья подготовила  наглядную презентацию «Мы, читающая семья». На столах, празднично украшенного зала, где проходил конкурс, был представлен различный материал: письменные работы детей и родителей о семейном чтении и его значении, рефераты и сочинения о любимых книгах семьи, стихи собственного сочинения о книге, о семейном досуге и хобби. Все семьи приложили большие усилия, каждая семья подошла творчески. Герб читающей семьи и семейную сказку о происхождении своей семьи – представила семья Гаврилкиных.  Семьи Гаврилкиных и Черновых представили семейное древо читающей семьи. Семьи Мусиных, Морозовых и Турусиновых внимание уделили фотовыставке активного отдыха и путешествиям своих семей. Необычными поделками модульного оригами привлекал стол семьи Полосихиных. Внимание  присутствующих привлекли пазловые картины на сюжеты литературных произведений семьи Черновых. Обращала на себя внимание работа Войченко Василия «Как я приучался к чтению».

 
Конкурс начался с визитной карточки семьи.
 

После представления всех семейных команд, участникам были предложены состязания на знания детской литературы: «Литературная Пушкиниана», «Цветик-семицветик» и другие, презентацию любимой книги семьи, все команды подготовили по-своему  - театрализованные сценки сменялись  видеороликами, звучали стихи и проза. Было очень интересно, зрелищно, запоминающе.

Авторитетное жюри следило за правильностью ответов, а присутствующие усердно «болели» каждый за свою команду. Пока участники готовились к очередному состязанию, зрителям предлагались музыкальные произведения в исполнении учащихся ДШИ №2.

  

И вот, наконец, жюри подводит итоги. Первое место и Диплом 1-ой степени с присвоением звания «Лучшая читающая семья года» присуждается семье Войченко-Гальчук.
 
 Второе место и Диплом 2-ой степени завоевала семья Гаврилкиных. Третье место с дипломами 3-ей степени разделили три семьи: семья Турусиновых, семья Черновых и семья Морозовых-Жабагеновых. Поощрительные призы и Благодарственные письма получили семья Полосихиных и семья Мусиных. Все семьи-участники получили ценные подарки и денежные вознаграждения. Были награждены также и заведующие библиотек, представившие читающие семьи к конкурсу.
 
Подводя итоги конкурса, выступающие пожелали читающим семьям новых литературных открытий, а организаторам – ежегодного проведения таких конкурсов.