Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Двадцатый век открыл атомную эру в истории человечества. Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года показала как «мирный атом» вдруг превратился в неуправляемую разрушительную стихию.  Тематический вечер «Помним ради будущего» проведённый 23 апреля в библиотеке №2, был посвящён 25-летию этой даты.

На мероприятии присутствовали девятиклассники школы № 29. Гостями вечера были заместитель председателя союза «Чернобыль» Октябрьского района г. Орска  Карякин Владимир Иванович и Ухина Валентина Андреевна – председатель  городского общества.

«Вдовы Чернобыля».  Вели вечер библиотекари Л.Я. Труболетова и Е.Ю. Мурачёва. Они познакомили ребят с историей аварии на ЧАЭС. Рассказ сопровождался документальным  фильмом «Чернобыль – чёрная боль». В этом фильме показана атомная станция и город Припять до аварии и после неё и уникальные кадры самого взрыва. Прозвучали стихи и песни, посвящённые героизму ликвидаторов последствий аварии. Слайд шоу «Шаг в бессмертие» рассказало о смене пожарных №5 под командованием лейтенантов Виктора Кибенка  и Владимира Правика, которые первыми приняли на себя всю мощь радиоактивного излучения при тушении пожара на кровле машинного зала. Все присутствовавшие почтили минутой молчания память павших  участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Л.Я. Труболетова провела для ребят обзор выставки.
«Чернобыль: события и уроки» на которой представлены книги и журналы о самой аварии на ЧАЭС и её последствиях: «Фантом: сборник документ. и художественных произведений о трагических событиях на Чернобыльской АЭС», «Чернобыль» Юрия Щербака, «Чернобыльская хроника» Г.У Медведева и другие.

Далее выступили гости мероприятия. Валентина Андреевна рассказала о работе городского общества «Вдовы Чернобыля». В нашем городе сейчас начитывается более 80-ти семей потерявших отцов из-за болезней, вызванных радиацией. Карякин Владимир Иванович рассказал, как призывались ликвидаторы, как на ходу осваивали профессию дозиметристов,  как жили в палатках, о командировках на ЧАЭС и в город Припять. Особенно заинтересовал девятиклассников рассказ о работе ликвидаторов в таких зонах, где находиться разрешалось не более десяти секунд. Пригодятся ребятам и знания о мерах радиационной безопасности, которые они почерпнули от человека побывавшего в очагах радиационного заражения. В конце выступления  Владимир Иванович пригласил девятый класс посетить 26 апреля в 13 часов открытие памятника жертвам радиационных катастроф.