16 мая в Центральной городской библиотеке в рамках программы «Дни культуры государства Израиль в Оренбуржье» состоялось выступление Президента благотворительного фонда Евразия, переводчика Храмова Игоря Валентиновича; председателя Региональной еврейской национально-культурной автономии Оренбургской области Адера Михаила Моисеевича.

Сотрудниками библиографического отдела была организована выставка литературы о государстве Израиль и произведений еврейских писателей.

И.В. Храмов представил книгу немецкого писателя Стефана Гейма «Жены всегда исчезают и другие истины». Переводчик читал рассказы лауреата Литературной премии города Иерусалима, классика немецкой литературы Стефана Гейма.