В преддверии трагической даты -25 годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС в библиотеке – филиале №9 пос. ОЗТП для старшеклассников школ № 37 и № 63 проведен тематический вечер «Чернобыль – через призму времени».
О крупнейшей ядерной катастрофе, которая нанесла страшный удар России, Украине, Беларуси рассказала библиотекарь Демиденко Н.М.. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов на интерактивной доске. Обзор книжной выставки «Чернобыль – сквозь призму времени» представила Ситнянская В.С. заведующая филиалом №9.

К ребятам в библиотеку пришли участники ликвидации последствии катастрофы на Чернобыльской АЭС: Говорухин А.М., - председатель городского «Общества чернобыльцев», Фомин В.С. – зам. председателя «Общества чернобыльцев» по Советскому району, и Дмитриев П.М. – член «Общества чернобыльцев». Они рассказали о своей работе в городах, которые оказались в зоне радиационного заражения - Припять, Чернобыль. Настоящий подвиг проявили люди, которые, не жалея жизни и здоровья, устраняли последствия аварии. Среди этих смельчаков были и 300 спасателей - орчан.

На вечере учащиеся школ читали стихи о самоотверженности людей, которые ценою своей жизни загасили ядерный огонь: «Памяти пожарникам», «Реквием Чернобылю» и другие.

Ребята поблагодарили ветеранов Чернобыля за проявленный героизм во время страшной катастрофы, пожелали им здоровья и подарили цветы.
Ситнянская В.С., заведующая библиотекой-филиалом №9