12 апреля 2011 года в России отмечается 50-летие первого полета человека в космос. Этому знаменательному событию была посвящена презентация выставки «Век космоса», которая состоялась в библиотеке-филиале №3 им. Т.Г.Шевченко.

На нее были приглашены учащиеся школ и студенты ОГТИ.

Поздравить ребят со знаменательной датой пришли гвардии полковник военно-воздушных сил В.М. Хитун и С.Н. Романенко. В.М.Хитун поделился своими воспоминаниями о первом полете человека в космос, о той радости и гордости, которое вызвало это событие у людей нашей страны, о личной встрече с Ю. Гагариным.

Много интересного узнали участники мероприятия и о биографии первого космонавта планеты Ю.Гагарина. Рассказ о нем сопровождался чтением стихотворений, показом фотографий. Изюминкой презентации стал живой голос Ю.Гагарина. Участникам была продемонстрирована аудиозапись его переговоров с Землей во время полета.

Рассказ о Ю.Гагарине и об освоении космоса украсили выступления студентов и преподавателей Орского колледжа искусств, которые исполнили песни «Нежность», «И на Марсе будут яблони цвести», «До старта – 14 минут».

Большой интерес ребят вызвал материал книжной выставки. На ней были представлены книги по летописи космических полетов, уникальные статьи из местных и областных газет за апрель 1961 года: «Орский рабочий», «Оренбуржье», «Южный Урал», «Комсомольское племя» о первом полете человека в космическое пространство.

Также в день Авиации и космонавтики были подведены итоги ранее объявленных конкурсов.

Победителем конкурса рисунков «Рисуем космос» стал Нестеренко Кирилл, студент Орского нефтяного техникума.

В конкурсе чтецов «В безбрежном времени Вселенной» победу жюри присудило Колиниченко Евгению, студенту Орского гуманитарно-технологического института.

В конкурс рефератов и рассказов «Через тернии к звездам» победителем стала Усманова Фариза, ученица 9 класса школы № 49.

Рассказ о первом полете человека в космос и представление газетных материалов той эпохи вызвал неподдельный интерес учащихся.
Коченкова Т.В., заведующая организационно-методическим отделом