Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Романс… Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна. Многие наиболее любимые  романсы были положены на стихи русских поэтов-классиков.
Библиотека-филиал №9 пос. ОЗТП, работая по направлению воспитания интереса и привлечения к чтению русской классической литературы, проводит мероприятия по русской поэзии, положенной на музыку. 

30 марта  в  библиотеке прошёл вечер  русского романса  «В сердцах людских затрагивал струны…» для ветеранов труда и членов Общества инвалидов Советского района.

Вечер был организован совместно с колледжем искусств. Присутствующих на мероприятии   познакомили с историей возникновения романса   и  развитием этого музыкального жанра  в России.


Вечер  открыла  русская  народная песня   «Лебедушка».  Звучали романсы « Я помню чудное  мгновение» на стихи Пушкина, « Средь шумного бала» на стихи А.К. Толстого, романс А.А. Алябьева,  «Я помню вальса звук прелестный» Листова,  романс из кинофильма: «Сердца четырех». Исполняли  музыкальные произведения студенты первого и второго курса   колледжа искусств. Изюминкой вечера стал романс «Я влюбился» - А.Д. Орехова, который исполнил на гитаре  Чабанов Юрий.


На вечере были использованы слайды с портретами поэтов и композиторов, аудиозаписи романсов. 
 
 Легкая обстановка, эмоциональный подъём после проведенного вечера вдохновил участников на дальнейшее творческое общение.

После вечера слушатели делились впечатлениями: «Мы побывали на празднике!»