Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеке-филиале  № 5  в рамках городской акции «Выбор» для учащихся среднего школьного возраста прошла игра – путешествие «Ты выбираешь профессию».
Игра-путешествие включала в себя несколько блоков.

В первом блоке ребята узнали подробно о профессиях провизора, криминалиста, менеджера. Многие  слышали названия профессий, но не имели чёткого  представления о профессии как о таковой. Школьники в доступной форме получили информацию о том, чем занимаются люди этих сфер деятельности, чем интересна каждая из названных профессий, какими знаниями и навыками должны обладать провизор, криминалист и менеджер. Ребята внимательно слушали рассказ ведущего, задавали уточняющие вопросы.

Во втором блоке  школьники разбились на две команды и стали состязаться друг с другом в конкурсах: «Профессиональный словарь», «Конкурс пословиц о профессиях», « Кто что делает? ». Обе команды «Доктора» и «Стилисты» очень хотели выиграть и поэтому на вопросы конкурса отвечали азартно и эмоционально.

А самым весёлым и оживлённым оказался третий блок игры. Участникам  команд  было предложено на время самим стать учителем, продавцом, парикмахером. Не случайно, что все профессии, которые примеряли  на себя ребята, были из группы «человек-человек». После разыгранных сценок  ребята пришли к выводу, что профессии, которые относятся к этому типу, требуют умения общаться, терпеливо выслушивать собеседника, и всегда находить общий язык с другим человеком.

Участникам Игры был предложен открытый просмотр литературы «Ты выбираешь профессию».
Ермакова Т.М., заведующая библиотекой-филиалом №5