Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Шевченковский март – традиционное время проведения выставок и мероприятий  в библиотеках города Орска, посвящённых жизни и  творчеству Тараса Григорьевича Шевченко.
В начале марта состоялось открытие городской акции «Шевченковский март» в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко. 
Мероприятию предшествовало заседание Общественных палат г. Орска и г. Оренбурга, которое также проходило в здании библиотеки. Подтверждением значимости этой акции стал литературно-музыкальный вечер «В степи бескрайней за Уралом» был посвящен периоду пребывания Шевченко в Орской крепости, его литературным произведениям, созданным в этот период. Вечер был приурочен к 35-летию празднования Шевченковского марта в г. Орске.  Открытие Шевченковского марта прошло на высокой эмоциональной ноте и привлекло внимание  множества  орчан.


Продолжила акцию ЦГБ им. Горького. Отдел краеведения провел литературно-музыкальная композицию «Венок Кобзарю» с учащимися школы № 27.  В литературно-музыкальной композиции приняла участие орская поэтесса Чернова Л. В. Учащихся познакомили с жизнью и творчеством великого украинского поэта. Подробно было рассказано о политической ссылке поэта в Оренбургский край. Особое внимание было уделено нелёгкому орскому периоду жизни Т. Г. Шевченко. Большой интерес вызвали стихи орской поэтессы Л. Черновой, посвящённые великому украинскому поэту. Присутствующим была представлена книжно-иллюстративная выставка «Венок Кобзарю: Тарас Шевченко». На протяжении всего мероприятия звучала народная украинская музыка.

Слайд-беседа «Шевченко в Орской крепости» была организована в библиотеке- филиале №5 для учащихся школы №28. Учащимся был предложен просмотр книг о жизни и творчестве Т.Г. Шевченко, сборники его стихов. В беседе с показом слайдов Шевченко был представлен не только как поэт, но и как художник. Особое внимание было остановлено на творчестве Т. Шевченко в период пребывания в Орской крепости.

Для юношества в библиотеке-филиале №6 была организована литературная беседка «Имя, объединяющее народы», в библиотеке №2 состоялась беседа  «И будут сын и мать, и свято жить будут люди на земле» с учащимися  младших классов школы №29. Детям была представлена книжно-иллюстративная выставка «Кобзарь», осветившая литературное и художественное  творчество Т.Г. Шевченко и  его пребывание в Орской крепости. По материалам выставки выпущен буклет «Кобзарь».

Художественное творчество Т.Г. Шевченко вызвало не меньший интерес у учащихся. Суетин Владимир, сам увлекающийся рисованием, спрашивал «С какого возраста начал рисовать Тарас Григорьевич и кто его учил?».Заинтересовали ребят материалы, рассказывающие о ссылки Т.Г. Шевченко в Орской  крепости: «Помнят степи певца Украины», выпущенные в 1984 году Оренбургским областным отделением всероссийского общества  охраны памятников истории и культуры и бережно хранящихся в библиотеке №2.
Литературный час «Шевченко в Орской крепости» из цикла «Литературное наследие Оренбуржья» библиотеке-филиале №7 им. Гайдара. На мероприятие пришли дети из городского лагеря школы №50. Детей познакомили с фактами из биографии Т. Шевченко, с его стихами. Особое внимание уделили периоду творчества поэта в Оренбургской ссылке, увековечению его имени в г. Орске. Ребята познакомились с творчеством Т. Шевченко как художника, с репродукциями его картин.

Работа по ознакомлению с украинской литературой в библиотеках города не ограничится Шевченковским мартом, она продолжится в Дни славянской письменности и культуры, в дни юбилеев украинских писателей, в рамках городской программы по межнациональной политике.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им.Горького