23 марта в ЦГБ им. Горького отделом краеведения в рамках Шевченковского марта была проведена литературно-музыкальная композиция «Венок Кобзарю». На мероприятии присутствовали ученики 8  класса школы № 27. В литературно-музыкальной композиции приняла участие орская поэтесса Чернова Л. В.

...Все он изведал: тюрьму петербургскую,
Справки, допросы, жандармов любезности,
Всё - и раздольную степь оренбургскую.
И её крепость…
Н. Некрасов

Учащихся познакомили с жизнью и творчеством великого украинского поэта. Подробно было рассказано о политической ссылке поэта в Оренбургский край. Особое внимание было уделено нелёгкому орскому периоду жизни Т. Г. Шевченко. Большой интерес вызвали стихи орской поэтессы Л. Черновой, посвящённые великому Кобзарю.

Для всех групп читателей в краеведческом отделе организована книжно-иллюстративная выставка «Венок Кобзарю: Тарас Шевченко».
На протяжении всего мероприятия звучала народная украинская музыка.

Сиродичян И. А., заведующая отделом краеведческого отдела ЦГБ им. Горького