Массовым ажиотажем сопровождается выход в Японии нового романа Харуки Мураками, о котором широкой публике пока известно только его загадочное название – «1Q84».

Выпускающее книгу издательство объявило сегодня, что оно завалено заказами от читателей и экстренно увеличивает тираж первого издания. С 380 тысяч он поднят до 480 тысяч экземпляров.

Пробный тираж нового 1000-страничного романа в двух томах выпустили в продажу в среду в ограниченном числе магазинов в Токио, и его буквально смели с прилавков. В одном из магазинов было за день продано 840 экземпляров книги.

Как утверждает сам Мураками, новый роман «призван показать хаос всего мира». Он сочетает, по словам писателя, «взгляды разных людей и разные истории, которые сливаются в общий поток». Романист сообщил также, что пытался брать при этом пример с Федора Достоевского.