Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Шевченковский март – традиционное время проведения выставок и мероприятий  в библиотеках города Орска, посвящённых жизни и  творчеству Тараса Григорьевича Шевченко. 16 марта в библиотеке №2 состоялась беседа  «И будут сын и мать, и свято жить будут люди на земле» с учащимися  младших классов школы №29.


 К проведению мероприятия библиотекарь Л.Г. Арсеньева подготовила  выставку «Кобзарь», осветившую литературное и художественное  творчество Т.Г. Шевченко и  его пребывание в Орской крепости. По материалам выставки выпущен буклет «Кобзарь».  Людмила Григорьевна начала свою беседу с вопроса, обращённого второклассникам: «Кто такой Тарас Григорьевич Шевченко и почему в нашем городе ему поставлен памятник, названы его именем площадь, улица и библиотека?» Ребята не смогли ответить на вопрос и это понятно, они ещё малы и только вступают в мир литературы.  В беседе с учащимися Людмила Григорьевна рассказала о трагическом жизненном пути поэта,   использовала  фонограммы  песен на стихи Т.Г. Шевченко,  читала стихи поэта, как на русском, так и на украинском языке. Мелодичность украинского языка заинтересовали учащихся. Аверьянова Екатерина и Борисова Анастасия задали вопрос «А есть ли в библиотеке стихи Шевченко на украинском языке?».  Девочки захотели сами попробовать прочитать стихи на языке,  так похожим на их родной русский язык.

Художественное творчество Т.Г. Шевченко вызвало не меньший интерес у учащихся. Репродукции картин «Автопортрет», «Крестьянская семья», «Две украинские девушки», «Катерина», «Казах на коне»  и рисунки из экспедиции к   Аральскому морю, в которой участвовал Шевченко, очень понравились  второклассникам. Суетин Владимир, сам увлекающийся рисованием, спрашивал «С какого возраста начал рисовать Тарас Григорьевич и кто его учил?».

Очень заинтересовали ребят материалы, рассказывающие о ссылки Т.Г. Шевченко в Орской  крепости: «Помнят степи певца Украины», выпущенные в 1984 году Оренбургским областным отделением всероссийского общества  охраны памятников истории и культуры и бережно хранящихся в библиотеке №2.

Самое главное – ребята теперь знают кто такой Тарас Григорьевич Шевченко, какую роль в его судьбе занял их родной город Орск.
Е.Ю.Мурачева, заведующая библиотекой №2