В 2010 г. в России впервые начал отмечаться День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
Следует отметить, что первосвятительская инициатива нашла в Орске самую широкую общественную поддержку.

В Центральной городской библиотеке им. Горького  открытие Дня православной книги состоялось 14 марта. К этому дню была приурочена выставка православной книги «Книги веры и света». Свои издания предоставили издательства православной литературы.

Открывая выставку, диакон орского храма святого Великомученика Георгия Победоносца Максим Бражников  рассказал о значении православной литературы в жизни человека, представил церковные книги XVIII-XIX вв. из частной коллекции проитерея Сергея Баранова, познакомил с новинками православной литературы.

В рамках мероприятия посетителям были представлены и  светские книги из фонда Центральной городской библиотеки им. Горького: энциклопедии и справочники, художественная литература.  Большой интерес вызвал просмотр  редких книг  конца XIX- начала XX вв. из хранилища библиотеки – филиала №3 им. Шевченко.

Заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Анашкина Лалина Владимировна провела экскурс в историю создания первой печатной книги на Руси «И было слова дивного начало….», посвященный выходу первой печатной книги на Руси «Апостол»  Ивана Федорова.

Прихожане орских храмов, представители библиотек, педагоги школ и учащаяся молодежь, читатели библиотек  с интересом слушали рассказ организаторов выставки  о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

Затем отец Максим и диакон Григорий  ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Завершая рассказ о праздновании Дня православной книги в Орске, еще раз подчеркнем, что праздник, несмотря на свою новизну, вызвал только положительные эмоции в душах людей.  Сохранение традиций книжной культуры сегодня особенно актуально: нередко, ежедневно пользуясь компьютером, человек утрачивает навыки работы с книгой.
Л.В.Анашкина, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького