Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Масленица – древнейший обрядовый праздник прощания с зимой и встречи с весной, длившийся неделю и начинавшийся за 8 недель до первого весеннего полнолуния.
Это один из немногих языческих праздников не только сохранился после принятия христианства, но и стал одним из любимых в России. В этом году Масленица отмечается с 28 февраля по 6 марта. Масленую неделю отмечают блинами и массовыми гуляниями.

1 марта в Юношеской библиотеке прошли «масленые» посиделки «Как на масленой неделе…» с участниками Совета ветеранов Ленинского района г. Орска. Гости посиделок вспомнили старинные обряды, интересные исторические факты встречи этого праздника. Как в старину, от души повеселились: звучали песни и частушки под задорные переборы баяна, пословицы и поговорки, стихи и загадки о Масленице. Сотрудники библиотеки Антипина О. Е. и Подобрий Е. М. не только познакомили гостей с выставкой «Как на масленой неделе…», но и провели потешный   конкурс «Хорош блин, когда не один». В заключение встречи участники сожгли  ряженую куклу лютой Зимы, приговаривая «Пусть сгорят на костре все неудачи и беды старого года!»


Антипина О.Е., заведующая отделом искусств юношеской библиотеки №6