Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Приоритетным направлением работы библиотеки-филиала №3 им. Шевченко является краеведение. Библиотекари на мероприятиях по краеведению знакомят орчан с подвигами земляков-героев, с историей города, области, с литературной жизнью края.
В этом году 15 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля. К этой дате в библиотеке состоялся литературный вечер «Как жили мы и умирали мы». Вечер был проведен для старшеклассников школы №49 и учащихся Орского индустриального колледжа. К вечеру была подготовлена книжная выставка «Пылает душа моя», которую представила заведующая библиотекой Есикова П.Н. Кроме книг о жизни и творчестве М. Джалиля на выставке были помещены ксерокопии писем поэта к дочери Чулпан. Ведущая вечера – учитель литературы школы №15 Самойлова Л.А. рассказала присутствующим о пребывании М. Джалиля в Орске в 1925-1927 г.г. Затем она познакомила учащихся с фактами биографии поэта-героя в годы Великой Отечественной войны, о пребывании в Маобитской тюрьме и создании бессмертных стихов, ставших известными под названием «Маобитская тетрадь». Кадет школы №15 Алексей Коптяев прочитал стихи из «Маобитской тетради»: «»Варварство», «Палачу», «Красная ромашка».

Всего 38 лет прожил наш земляк поэт-герой Мусса Джалиль, но подвиг его и его поэзия живут в сердцах и памяти народной. Вечер был закончен строками стихов М. Джалиля:

Пройдет столетий череда,
Но наши имена запомнят люди.
Свобода Родины! Она всегда
Залогом нашего бессмертья будет.