Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Культовый французский писатель и философ Бернар Вербер – один из самых загадочных писателей современности. Его книги расходятся многомиллионными тиражами и переведены на несколько десятков языков. У него – масса литературных премий, множество фанатов во всем мире.

Бернар Вербер родился 18 сентября 1961 на юге страны, в красивом французском городе Тулузе. В семилетнем возрасте юный Бернар написал своё первое произведение – рассказ на свободную тему «Приключения блохи». В нем от лица самой блохи рассказывалось о её путешествии по дебрям человеческого тела. В восемь лет Бернар пишет свои второй рассказ о тайнах замка, пожирающего посетителей – «Волшебный замок». Юный писатель открывает для себя разные жанры и самостоятельно учится создавать захватывающий сюжет. Параллельно, по настоянию матери, учится играть на пианино, в последствии это не любимое занятие приведет к увлечению электрической гитарой. Вне школы изучает то, что его действительно интересует: электроника и авиамодели, цивилизация индейцев майя и обитатели острова Пасхи. Страсть к астрономии приводит юношу в Астрономической Центр Тулузы, где он приступает к систематическому изучению солнечных пятен. Много читает, особенно Жюль Верна – его «Таинственный остров» представлялся Бернару несравнимым шедевром. И продолжает писать.


В 16 лет Вербер начинает сочинять книгу о … муравьях. Первая книга «Муравьи» вышла в свет в 1991 году, моментально сделав 30-летнего писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство «Албэн Мишель» прежде чем принять рукопись, отвергала ее дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения «День муравьев», переведенного на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала «Elle». Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Вербер продолжал попытки достучаться до критиков, излагая свои идеи устами и поступками муравьёв. Критики оставались непоколебимы, в то время как романы Вербера привлекали все больше внимание читателей. Позднее появился завершающий цикл трилогии – «Революция муравьев» (1996).

В 1993 году была опубликована «Энциклопедии знания относительного и абсолютного», написанная на основе странных и интересных сведений, которые Вербер собирал в возрасте от 13 до 19 лет. Тогда же он путешествует в Южную Корею, в которую влюбляется с первого взгляда.

В 1994 году публикует роман «Танатонавты». Тема – завоевание Рая новыми авантюристами-исследователями, о смерти и потустороннем мире.

В 1997 году публикуется роман «Книга путешествий», для создания которой Вербер изучал процесс психоанализа и самогипноза. Это книга, обращается к читателю. По замыслу автора она должна функционировать словно зеркало, в котором каждый человек способен видеть свои собственные воспоминания, вкусы, страхи, надежды и истоки.

Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга «Отцы наших отцов», которую можно назвать антропологическим детективом. В ней Вербер впервые вписывает в повествование своего собственного Шерлока Холмса и доктора Ватсона, которых использует позднее в романе 2001 года «Последний секрет».

В 2000 году публикуется «Империя ангелов», которая по сути дела является продолжением «Танатонавтов», но читать книгу можно и самостоятельно.

К 2002 году книги писателя уже не один раз занимают верхнее место в списке бестселлеров. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября – периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

В 2010 году появилась вторая энциклопедия Вербера «Новая Энциклопедия относительного и абсолютного знания (собрание интересных фактов, от кулинарных рецептов до квантовой физики)».

В творческом багаже Бернара Вербера несколько циклов. «Мы, боги» (2004–2007) о приключениях Мишеля Пэнсона, главного героя книг «Танатонавты» и «Империя ангелов». «Отцы наших отцов» (1998–2010). «Третье Человечество» (2012–2014). И более 10 отдельных произведений.

В 2006 году осуществилась давняя мечта писателя – был снят полнометражный фильм «Наши друзья Человеки» по мотивам его одноименной пьесы (2003 года), продюсером которого выступил Клод Лелюш.

Единственной обитательницей его квартиры является кошка, которая пришла на смену муравейнику. А в 2020–2022 годах появляются отдельные романы «Ее величество кошка» и «Планета кошек».

Книги Вербера издаются во многих странах, но особенно он гордится тем, что его книги любят в России – стране, которую он считает не просто родиной своих предков, но и носительницей великой культуры.

Вербер, Бернар. – Текст : электронный // Википедия : [сайт]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80,_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%80 (дата обращения: 01.09.2022).


Вербер, Б. Добро пожаловать в Рай! : [16+] / Бернард Вербер. – Москва : Рипол-Классик, 2018. – 224 с. – Текст : непосредственный.

Что происходит после смерти? О чем пойдет разговор на последнем суде?

Анатоль, рядовой житель планеты Земля, должен вспомнить всю свою жизнь и доказать, что не зря её прожил.

Но отсюда, с небес, все выглядит совсем иначе! Заслуги – сомнительны. Достижения – спорны. Победы – не выдерживают никакой критики. Все перевернется с ног на голову, черное окажется белым, а белое – синим…

И вдобавок адвокат и обвинитель – бывшие супруги и заняты постоянными дрязгами, в небесной канцелярии – беспорядок и бюрократия, судья – рассеянная дама, часами висящая на телефоне.

А это значит, что у Анатоля есть шанс все изменить!
Вербер, Б. Звездная бабочка : [16+] / Бернард Вербер. – Москва : Гелеос : Рипол-Классик, 2008. – 352 с. – Текст : непосредственный.

Их 144 тысячи человек. Солнечный парусник «Звездная бабочка» унес их с гибнущей Земли. И только через несколько сотен лет они найдут новый дом.
За это время в летящем сквозь космос «городе» сменятся поколения и мировоззрения, произойдут революции и войны. Люди будут любить, ревновать, убивать друг друга. На раздираемом страстями изнутри и поврежденном метеоритами снаружи корабле останется шестеро.

Но спуститься на новую планету смогут только двое.
Вербер, Б. С того света : [16+] / Бернард Вербер – Москва : Эксмо, 2018. – 384 с. – Текст : непосредственный.

Меня зовут Габриель Уэллс, я писатель и внук Эдмонда Уэллса – создателя знаменитой «Энциклопедии относительного и абсолютного знания». Сегодня утром меня посетила идея нового романа, он будет совершенно особенный, потому что касается убийства человека, которого я знаю лично: меня самого.
Меня убили прошлой ночью, и мне просто необходимо узнать – кто, иначе моя душа не успокоится. Как вы понимаете, это сделать призраку не так просто, но у меня есть помощница – медиум Люси. С того и этого света мы попытаемся разгадать загадку моей смерти и тайну загробной жизни.
Вербер, Б. Ящик Пандоры : [16+] / Бернард Вербер. – Москва : Эксмо, 2019. – 480 с. – Текст : непосредственный.

Один вечер в театре гипноза «Ящик Пандоры» переворачивает жизнь обычного учителя истории Рене Толедано с ног на голову. Он совсем не ожидал, что сеанс гипноза с рыжеволосой фокусницей, на который он согласился из вежливости, выбросит его в окопы Первой мировой войны. Он и подумать не мог, что всего через несколько минут после этого по его вине на набережной Сены умрет человек, а труп он трусливо скинет в реку. Разве мог Рене предположить, что всего через пару дней он узнает, что его душа родом из легендарной Атлантиды и ему нужно спасти свое древнее «я» от разрушительного катаклизма, чтобы сохранить в веках память об атлантах. Все вокруг твердят Рене, что он сошел с ума, но он знает, что нет ничего более хрупкого и могущественного, чем человеческая память. Теперь перед Рене стоит непростой выбор – последовать за истиной, скрытой в его прошлых жизнях, или признать, что он болен…


Произведения, входящие в циклы
Вербер, Б. Муравьи : [12+] / Бернард Вербер. – Москва : Гелеос : Рипол-Классик, 2008. – 352 с. – Текст : непосредственный.

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы – самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам – мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать!

Они – Муравьи! И они живут среди нас. Или это мы живем среди них? Чья цивилизация окажется жизнеспособнее?

Первая книга трилогии «Муравьи».
Вербер, Б. Революция муравьев : [12+] / Бернард Вербер. – Москва : Гелеос : Рипол-Классик, 2007. – 704 с. – Текст : непосредственный.

Жюли Пинсон, девятнадцатилетняя лицеистка, которая уже третий год не может сдать выпускной экзамен, находит в лесу в пещере третий том «Энциклопедии относительного и абсолютного знания» Эдмонда Уэллса. Из нее она узнает о том, как сложен и необычен мир муравьев, как многому можно у них научиться.

Тем временем особь номер 103 из Бел-о-Кана, муравьиного города, пытается понять людей. Что же произойдет, когда две цивилизации наконец услышат друг друга?

Третья книга трилогии «Муравьи».
Вербер, Б. Танатонавты : [16+] / Бернард Вербер – Москва : АСТ, 2007. – 512 с. – Текст : непосредственный.

Смерть. Точка невозврата, которая заставляет живущих ощущать растерянность и страх. Оттуда еще никто не возвращался и там, за гранью жизни, никто еще не бывал в качестве гостя. Однако с изобретением танатонавтики все меняется. Несколько смельчаков изобрели способ путешествовать по краю теней, а это повлекло за собой непредсказуемые последствия – ведь каждая конфессия желает доказать свою правоту и колонизировать загробный мир.

Первый роман дилогии «Танотаны».
Вербер, Б. Империя ангелов : [12+] / Бернард Вербер. – Москва : Рипол-Классик : Кэпитал Трейд Компани, 2011. – 416 с. – Текст : непосредственный.

«Империя ангелов» – одна из самых нашумевших книг французского писателя, продолжение романа «Танатонавты».

Пионеры «послесмертных географических открытий» Мишель Пинсон и Рауль Разорбак встречаются снова, чтобы продолжить свои исследования рая, но на сей раз изнутри. Им предстоит на практике познать все тонкости ангельского ремесла и разобраться в туманной небесной иерархии. Но они не были бы настоящими танатонавтами, если бы остановились на этом. Куда отправляются ангелы, исполнившие свое предназначение? Кто всем этим управляет? И что, если ответы на эти вопросы скрываются в других галактиках?

Второй роман дилогии «Танотаны».
Вербер, Б. Дыхание богов : [16+] / Бернард Вербер. – Москва : Гелеос : Рипол-Классик, 2009. – 592 с. – Текст : непосредственный.

Бестселлер знаменитого французского писателя!

«7 лет я думал и зрел. Я хотел написать книгу, свободную от любых ограничений, и, похоже, мне это удалось». (Б. Вербер).

Третья книга тетралогии «Мы, боги».
Вербер, Б. Последний секрет : [16+] / Бернард Вербер. – Москва : Гелеос : Рипол-Классик, 2008. – 416 с. – Текст : непосредственный.

На сей раз культовый французский писатель приглашает читателя проникнуть в тайны человеческого сознания.

Гениальный шахматист и ученый играет решающую партию с компьютерным мозгом. На кону – мировая шахматная корона. Победа на стороне человека! Зал ликует, мировая общественность рукоплещет. И вдруг неожиданная кончина победителя.

Двое журналистов начинают свое собственное расследование…

Вторая книга трилогии «Отцы наших отцов».
Вербер, Б. Смех Циклопа : [12+] / Бернард Вербер. – Москва : Гелеос : Рипол-Классик, 2011. – 608 с. – Текст : непосредственный.

Когда в гримерке после выступления находят тело известного комика Дариуса по прозвищу Циклоп, за расследование берутся журналист Лукреция Нимрод и ее давний друг Исидор Каценберг. Единственные из всех они подозревают, что Циклоп умер не своей смертью. Очень скоро обнаруживается, что в происшествии замешана таинственное сообщество GHL. Кроме того, они находят некий ларец, содержимое которого несет гибель всякому открывшему его. А еще оказывается, что смех – явление куда более загадочное, сложное и опасное, чем принято считать. Неужто смех может убить?

Третья книга трилогии «Отцы наших отцов».
Вербер, Б. Третье человечество : [12+] / Б. Вербер. – Москва : Рипол-Классик, 2013. – 592 с. – Текст : непосредственный.

В Антарктиде палеонтолог Чарльз Уэллс вместе со своей экспедицией обнаруживают на дне подземного озера останки скелетов, принадлежавших людям, чей рост достигал 17 м.

В Париже его сын Дэвид Уэллс представляет свой проект об уменьшении человеческого роста и получает грант в рамках программы «Будущее человеческой эволюции».

Чарльз обнаружил древнее человечество. Дэвид думает о будущем человека. Но оба они еще очень далеки от понимания того, что происходит на самом деле.

И только с помощью Авроры Каммерер, изучающей цивилизацию амазонок, удастся открыть удивительную тайну, поставить потрясающий эксперимент и навсегда изменить судьбу грядущих поколений.

Первая книга трилогии «Третье человечество».
Вербер, Б. Третье человечество: микролюди : [16+] / Бернард Вербер. – Москва : Рипол-Классик, 2018. – 416 с. – Текст : непосредственный.

Еще меньше. Еще женственнее. Еще сплоченней. Дэвид Уэллс и Аврора Каммерер создали новое человечество, которое могло бы принять от нас эстафету. Микролюди хотят жить так же как мы все, но вынуждены сражаться за самые элементарные права. Во все более и более сложном мире они будут вынуждены постоянно совершенствоваться. И под предводительством отважной Эммы 103 они поймут, что на пути равноправия между ними и обычными людьми стоит множество препятствий, которые можно преодолеть лишь силой. Эмма 103 собирается поднять восстание, задействовав армию и простых людей – только так можно бороться против тех, кто хочет стереть микролюдей с лица земли.

Таким образом, вопрос о создании нового человечества уступает место еще одному: кто же из противников теперь действительно имеет статус людей?

Вторая книга трилогии «Третье человечество».