Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Проведение творческих вечеров, встречи поэтов и писателей с читателями, презентации новых книг делают работу  библиотеки интересной и значимой в культурной жизни города. 8 декабря в стенах библиотеки №2 впервые состоялся настоящий концерт,  в котором прозвучали песни на стихи орской поэтессы Александры Ивановны Чернышевой. 

Он назывался «Во мне звучат все краски мира».

Александра Ивановна - частый гость в нашей библиотеке. Она принимала участие во многих мероприятиях, а в марте 2010 года прошла её творческая встреча и презентация новой книги «Хлебное поле».

Поэзия Александры Ивановны очень мелодична, поэтому так много песен написано на её стихи, что их хватило на целый концерт. Ансамбль «Славяне» под управлением Юрия Григорьевича Лобкова исполнил целый цикл песен музыку, к которым написал Юрий Григорьевич. «Степь широкая», «Тихие дожди», «Под старой ивой», «Степи Урала», «Земля родная» - посвящены родному Оренбуржью.

До чего ж хороша
Наша вольная степь!
Босиком по траве
Прогуляешься.
Молодеет душа,
Сердцу хочется петь,
От глубокого сна
Пробуждаешься.
Босиком по траве,
Знойный ветер с лугов
Ароматом полыни
Наполнен,
А навстречу, к ногам,
В миллион колосков
Набегают пшеничные
Волны.


Много песен посвящено любви, отношениям  между близкими  людьми: «Пусть для тебя…»,  «Ты родилась», «Сны», «Было, всё это было», «Песня о любви», «Ты мой, только мой!» и др.
Ученица детской музыкальной школы №2 Юлия Токмачёва исполнила задорную песню «Матрёшки».


Диана Серова, ученица детской музыкальной школы исполнила песни «Цветы России» и «Гармошечка», музыку к которым написала руководитель ансамбля «Поющие ангелы» А. Дерябина.

Орский  бард Александр Иванов написал и исполнил в дуэте с Николаем Чернышевым романс  «Не целуй меня…» и песню «Цыгане».

Там, где волнуется белый ковыль,
Там, где ржаное жнивьё,
Где табунами взметается пыль,
Сердце осталось моё!
 
Вечер запомнится и тем, что его вела сама Александра Ивановна. Она представляя каждую песню,  рассказывала кому или какому событию посвящены были стихи и читала, предваряя  песни поэтическими строчками, некоторые из которых приведены выше.

О, степь, любимая моя!
Луга просторные, поля,
Озёр прохлада, родников,
И знойный жар сухих песков,
По берегам ручьёв и рек,
Мне не забыть тебя вовек!