Указом Президента Российской Федерации № 120 от 30 января1998 года был учрежден День матери. Все библиотеки МУК «ЦБС г. Орска» ежегодно проводят мероприятия, посвященные этому празднику.

В библиотеке имени Т.Г.Шевченко прошел праздник «Женщина-мать – это звучит гордо». На праздник пришли члены еврейского культурного центра «Лев Хам», общественного движения «Курултай башкир», казахский ансамбль «Шашу», учащихся педагогического колледжа, преподаватели и учащиеся ДШИ №1 им. Куревлева, читатели библиотеки. Они собрались, чтобы сказать спасибо мамам и бабушкам.

Открыла праздник заведующая библиотекой Есикова П.Н. Она рассказала об истории празднования Дня матери, поздравила всех с праздником. На вечере прозвучали стихи орских поэтов М. В.Ларионова, В.Н. Овчинниковой и А. И. Чернышевой.

Каждый национально-культурный центр подготовил на своем национальном языке поздравление для мам, а также музыкальный номер, стихотворение, танец. Очень приятно было слушать, как воспитанники ДШИ №1 исполняли русские народные песни, дети еврейской воскресной школы исполнили три песни на иврите, обрадовал присутствующих и казахский ансамбль «Шашу». Представители башкирского общества исполнили песню на башкирском языке «Мама», прочитали стихи на русском и башкирском языке посвященные «Дорогой мамочке». Преподаватель ДШИ №1 Карабаева Е.З. исполнила песню «Оренбургский пуховый платок, который накинула на плечи женщине из зала.
  Праздник закончили чаепитием и пожеланиями добра, здоровья, благополучия. Спонсорскую помощь в организации чаепития оказал Фонд армянской культуры «Терьян» под руководством Арояна Г.Г. Много хороших слов работники библиотеки услышали в свой адрес. Ведь такой многонациональный праздник был проведен в библиотеке впервые. Гости пожелали библиотекарям и дальше проводить такие праздники, знакомить читателей с другими национальными культурами. На вечере присутствовало 56 читателей.