Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Центральная городская библиотека им. Горького приглашает вас на юбилейную книжную выставку «Повышенное чувство жизни…», посвященную 140-летию одного из крупнейших писателей ХХ века, выдающегося мастера слова Ивана Бунина .
 
 И.А.Бунин по праву занимает одно из первых мест в искусстве русского реализма, хотя в отличие от других писателей этого направления, стоял несколько в стороне от активных общественно-политических интересов.

Жизнь писателя, первого русского лауреата Нобелевской премии, была полна самых резких контрастов. Творческие взлеты, блеск всемирной славы, материальный успех драматически переплетались с периодами творческого застоя, потерей миллионов читателей, нуждою. Интерес к Бунину – и не только к его творчеству, но в не меньшей степени и к его личности, к его необычному творческому пути, в последние годы постоянно растет.

Выставка, посвященная писателю, состоит из двух разделов.

Раздел «Идеал - полное слияние поэзии и прозы» представляет биографические материалы об И.А.Бунине, отражает творчество писателя 1900-1910-х годов, раскрывает литературоведческие исследования его произведений.

Раздел «…Какая сладость все, что прежде ценил так мало, вспоминать…» подробно останавливается на творчестве писателя в эмиграции.

На выставке представлены книги И.А.Бунина, как в традиционном варианте, так и в электронном виде – аудиокниги, а также экранизации произведений писателя на DVD.

Выставка расположена на Абонементе ЦГБ им.Горького.