Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Работая с категорией социально-незащищенных граждан, библиотеки города активно работают с такой категорией, как пенсионеры. Мероприятия ко Дню пожилого человека проводятся ежегодно во всех библиотеках-филиалах. 
В День почитания мудрости – так называют праздник в библиотеках, в филиалах проводятся вечера-встречи читателей-пенсионеров, в детских библиотеках – семейные праздники с приглашением дедушек и бабушек.

Очень содержательным и интересным был вечер-встреча, состоявшийся в ЦГБ им. Горького. На вечер пришли ветераны библиотек, старейшие читатели библиотеки, орские литераторы, художник Н.Г. Хабаров. Ведущая вечера Золотько Л.С. поздравила всех с праздником и представила приглашенных гостей. Гостям был представлен видеоклип «Как молоды мы были», созданный заведующей абонементом Губкиной И.А. из фотографий читателей библиотеки. Людмила Сергеевна продолжила вечер, связав его с юбилеем города. Во время рассказа демонстрировался видеоклип о городе, созданный в ЦГБ. В сценарии были использованы стихи Э. Асадова и В. Тихомирова.
 
 Встречу продолжили выступления гостей. Н.В. Иванова, научный сотрудник краеведческого музея, рассказала о своих пожилых соседях, известных людях и знаменитых земляках, связанных с г.Орском. Большую заинтересованность вызвало выступление Б.В. Ремарчука, фотографа, туриста, мастера планерного спорта, кинооператора любителя. Его рассказ сопровождался показом цветных слайдов, звучала песня Ю. Висбора «Милая моя», которую подхватили все собравшиеся. Живой интерес вызвал рассказ Н.Г. Хабарова о своем любимом деле – художественном ремесле. Его акварельными работами был украшен зал, где проходил вечер. Заинтересовали также и его скульптурные работы.

Читательница В.К. Евсеева представила на выставку свои работы, вышитые бисером, а читательница Л.Г. Кустобаева – фигурки, сделанные из папье-маше. Лиричным было выступление орских  литераторов: поэтессы Валентина Овчинникова и Людмила Горшенина прочли свои стихи о родителях, о возрасте осени, а писательница Ирина Воробьева рассказала о своем детстве и главных его ценностях. Звучала песня «У природы нет плохой погоды…» из кинофильма «Служебный роман». Общение собравшихся шло за накрытым чайным столом, который делал обстановку теплее и уютнее. В заключение вечера прозвучало много слов благодарности в адрес его организаторов.

В библиотеке-филиале №2 для читателей-пенсионеров состоялся праздник у самовара «Теплота души – богатство вечное». Организовали его члены библиотечного клуба «Собеседница». Перед читателями и гостями библиотеки выступили: вокальный ансамбль «Зоренька», поэтесса, член союза писателей России Лилия Чернова и художник Хабаров Н.Г.  В читальном зале была представлена выставка  акварелей Н. Г.Хабарова и его скульптурные работы из дерева и гипса.  На выставке была представлена модель бригантины «Екатерины», покорившая зрителей своим изяществом. На вечере звучали песни в исполнении народного хора «Зоренька». Звучали также новые стихи орской поэтессы  Лилии Черновой.  Закончился праздник чаепитием, на которое «собеседницы» пригласили и всех гостей праздника. А за столом не только поздравляли друг друга и желали здоровья, но и от души пели и беседовали, вспоминая прошедшие годы.

Литературно-музыкальный вечер «Чтобы осень была золотой» состоялся в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко. На вечере присутствовали  пенсионеры старого города. Присутствующих поздравил депутат Советского района В.А. Асланов, который являлся и  спонсором вечера. Заведующая библиотекой Есикова П.Н.  поздравила всех с праздником и представила выставку книг об активном здоровом образе жизни, и долголетии.

 Ведущая вечера Лаврина Л.В. рассказала об истории праздника. Затем перед пенсионерами выступили уч-ся школы №49 с чтением стихов, М.Я. Бойко с русскими романсами. А старейший читатель библиотеки Н.Г. Сатаров исполнил песню «Соловей» на татарском языке. Вечер закончили за чашкой чая. Пели старые песни, общались, вспоминали былые годы. Пенсионерка Исхакова Н.Х. со слезами на глазах   выразила благодарность за приглашение на вечер.


В библиотеке- филиале №5 прошел тематический вечер, на котором была представлена литературно-музыкальная композиция «И песнь есенинская льется» посвящена 110-летию со дня рождения русского поэта С. Есенина. Рассказ ведущих о жизни и творчестве Сергея Есенина сопровождался показом презентации «Пришел в этот мир поэт…». Прозвучали песни на стихи С. Есенина в исполнении певцов разных поколений. Выступление молодого гитариста П. Дранишникова с собственной аранжировкой песни «Клен ты мой опавший», вызвало бурю аплодисментов. Рассказ о своих творческих работах, чтение  стихов орских поэтов Черновой Л. В., Городсковой Л. Н., Малышевой Л. К. порадовал гостей мероприятия. Закончился вечер чаепитием, которое прошло в теплой дружеской атмосфере.

В детской библиотеке-филиале №7 им. Гайдара прошел урок-поздравление «Наши дедушки, наши бабушки». На мероприятие пришли первоклассники школы №4 со своими бабушками. Библиотекари представили книжно-иллюстративную выставку о возрасте мудрости. В ходе мероприятия в исполнении детей звучали стихи и песни в адрес бабушек, которые были тронуты до слез. Затем дети вместе со взрослыми  участвовали в различных играх и конкурсах: «Доброе слово о бабушке», «Бабушкины руки», «Бабушкины сказки», «Послушные внуки» и др. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины на тему семьи. В конце мероприятия бабушки получили подарки от внуков в знак благодарности и уважения. От бабушек прозвучало много слов благодарности в адрес классного руководителя Г.И. Бароновой и библиотекарей. 

В библиотеке-филиале №10 пос. Круторожино для читателей-пенсионеров микрорайона состоялся вечер-встреча «Пусть будет теплой осень жизни». На вечер были приглашены районная администрация, а также орские литераторы: поэтесса Лилия Чернова, и писательница Ирина Воробьева, которые рассказали о своем творчестве и подарили библиотеке свои новые книги. Встреча шла за накрытым чайным столом (спонсоры – ОКУ и кондитерский цех «Мир сладостей»). Ведущая вечера, заведующая библиотекой Косорукова Л.К., поздравила присутствующих с праздником, затем предоставила слово гостям. После их выступлений Людмила Константиновна организовала беседу-диалог, задавая вопросы: Как вы поддерживаете свое здоровье? Чем занимаетесь в свободное время? Расскажите о Вашем хобби, и т. д. На вечере звучали стихи, песни в исполнении вокальной группы «Зоренька».

Таким образом, такие мероприятия дают возможность встреч, общения, обмена мнениями, творческими идеями, получения интересной информации по литературе и творческим увлечениям.