Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Час поэзии - как наиболее интересно провести его, тем более, если он посвящён Сергею Есенину и на него приглашены старшеклассники? Этот вопрос в библиотеке №2 был поставлен и успешно решён при подготовке и проведении мероприятия «Ой, ты, Русь, моя родина кроткая…»
 
 Во-первых, библиотекарем абонемента Мурачёвой Е.Ю. была подготовлена выставка «В этой жизни я только прохожий», рассказывающая о жизненном пути и творчестве Сергея Есенина и по её материалам выпущен буклет «Сергей Есенин». Всего тридцать лет жизни было отпущено этому поистине народному поэту, но какая яркая прожита им жизнь и какие великие исторические события наложили на неё свой отпечаток – всё это нашло отражение на выставке.
 Во-вторых, был найден очень интересный документальный фильм «Сергей Есенин» производства кинокомпании «Мир искусства» (2005 г.) режиссёр С. Тюнин. В этом фильме прекрасно переплетён рассказ о жизни поэта, с исполнением песен на его стихи, документальная видеохроника того времени с современной съёмкой в музее-заповеднике С. Есенина -Константинове. Всех собравшихся не оставил равнодушным голос Сергея Есенина, пробившийся к слушателям 21-го века из века 20-го.
 И, в-третьих, самое главное – на час поэзии был приглашен поэт и гитарист Андрей Михайлович Смагин. В репертуаре Андрея Смагина есть большая программа по песням на стихи Есенина. Для десятиклассников он выбрал не хрестоматийные, а малоизвестные, но от этого не менее замечательные, музыкальные композиции. Выступление Андрея Смагина запомнится ещё и его рассказом о своём восприятии есенинской поэзии и личности самого Есенина. Закончил выступление замечательный орский бард песнями, посвященными самому Сергею Есенину.

Этот час поэзии стал одним из самых запоминающихся. И по тому, как внимательно слушали и как искренне реагировали десятиклассники на всё происходившее, было понятно, что есенинская поэзия запала в ребячьи души.
 
В Юношеской библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Душа грустит о небесах…», посвященный юбилейной дате – 115-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Гостями библиотеки в этот вечер были члены Совета ветеранов Ленинского района г.Орска. Сотрудники библиотеки – заведующая отделом искусств Антипина О.Е. и библиотекарь абонемента Юнусова Ю.Ф. – провели обзор выставки «По следам великого поэта». Член Совета ветеранов Казанцева Г.Л. в своем выступлении о жизни поэта напомнила присутствующим слова А.Н. Толстого: «Его поэзия есть как бы разбрасывание обеими пригоршнями сокровищ его души». И действительно, сам Есенин признавался, что хотел бы «всю душу выплеснуть в слова». Трудно найти поэта, который с такой предельной искренностью и беспощадной прямотой выразил бы себя в своих стихах, превратив их в исповедь.
 
 
Собравшиеся гости узнали много нового о творчестве русского поэта, чье всенародное признание есть нечто большее, чем популярность; о его удивительной судьбе, в которой непонятным образом уживались нежная душа и странный образ жизни.

На вечере звучали стихи и песни в исполнении участников вечера: «Светит месяц», «Письмо к матери», «Не жалею, не зову, не плачу…»

Литературно-музыкальный вечер проходил в атмосфере уюта и тепла за чашечкой чая.