1 сентября 2010г. в библиотеке № 5 МУК ЦБС г. Орска прошла традиционная встреча с учащимися школы №28.Вниманию учащихся был предоставлен устный журнал «По малой Родине моей», посвященный юбилею города.

Устный журнал начался с показа видеороликов о городе. Первая страница устного журнала – Культурные памятники города Орска. Ребята вспомнили основные исторические и архитектурные памятники.

Рассказ ведущего сопровождался показом слайдов. Рассказ об историческом памятнике архитектуры доме купца Нигматуллина (ул. К. Маркса,11), о Покровском женском монастыре (Покровская церковь), о старейших улицах города (Ташкентской, Татарской, Торговой и др.) продолжил гость библиотеки № 5, ученик 11 класса средней школы № 2, слушатель школы «Репортер»- Пименов Олег.

Вторая страница – Современный Орск - включала информацию о подготовке и проведении юбилея города, о знаменательных событиях, которые произошли в преддверии праздника.

Заключительная часть  устного журнала была посвящена литературной жизни города Орска. Выступление председателя Орской городской общественной организации литераторов «Сонет» Городсковой Л. Н. познакомило с альманахом «Орь», выпущенном к юбилею города, а так же с новой книгой воспоминаний Студеникина Д. И. «Непридуманная жизнь».