Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Никто не забыт, ни что не забыто» — эти слова выбиты не только на  гранитных плитах у мемориалов воинской славы, они живут в  сердце каждого россиянина. Отшумели майские праздники, посвящённые 65-летию Победы, но  каждый год мы вспоминаем  и о  трагической дате – 22 июня 1945 года — дне начала Великой Отечественной войны.

В библиотеке №2 ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.8 и 22 июня состоялись мероприятия, в которых приняли участие ребята из  летних лагерей отдыха  школы №15 и домового клуба «Товарищ». «22 июня ровно в 4 часа…» — так назвали мы литературно- музыкальную композицию. В литературно- музыкальной композиции  прозвучали не только стихи и песни, посвящённые началу войны, но и  документальные  записи выступлений Ю.Б.Левитана и И.В.Сталина, фрагменты фронтовой хроники. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто отстоял Родину. Однако ни что не заменит рассказа непосредственного свидетеля  трагических дней войны.
 
 Мы выражаем благодарность ветерану Великой Отечественной войны, участнику парада Победы 1945 года Савушкину Александру Михайловичу за участие в библиотечных мероприятиях. 

Надолго запомнится  мальчишкам и девчонкам рассказ Александра Михайловича о первых днях войны, о том, как он ещё 17 летним пареньком добивался призыва на фронт, о трудных военных дорогах.

Ребята, а им всего от 7 до 12 лет, живо откликнулись на рассказ ветерана: задавали много вопросов, искренне благодарили Александра Михайловича. Очень дорого стоит, когда ребенок, преодолевая робость, подходит к седому ветерану и говорит: «Я хочу вам сказать спасибо…».
 
В рамках патриотической направленности в библиотеке прошла презентация книг посвящённое 100-летию со дня рождения А.Т. Твардовского и его «книге о бойце» «Василий Тёркин».

Сам поэт в автобиографии так писал о ней: «"Книга про бойца", каково бы ни было ее собственно литературное значение, в годы войны была для меня истинным счастьем: она дала мне ощущение очевидной полезности моего труда, чувство полной свободы обращения со стихом и словом в естественно сложившейся непринужденной форме изложения. "Теркин" был для меня во взаимоотношениях поэта с его читателем — воюющим советским человеком — моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю».

В мероприятии приняли участия летние лагеря отдыха школ №15 и 32. Учитывая юный возраст ребят и то, что они только входят в многогранный мир литературы, мы постарались построить рассказ об Александре Трифоновиче  и его творчестве, чтобы им самим захотелось прийти в библиотеку и взять его книги. На мероприятие мы пригласили выступить и прочитать отрывки из поэмы «Василий Тёркин» члена литобъединения «Сонет» Андрея Щербатова. Тому как «проживает» стихи Андрей Щербатов, могут позавидовать и профессиональные артисты. Образность поэмы «Василий Тёркин» и талант Андрея, позволили ребятам почувствовать и драматизм войны, выраженный в поэме и силу русского характера её главного героя Василия Тёркина.
Мурачева Е.Ю., библиотекарь филиала №2.