Уважаемые читатели! Центральная городская библиотека им. Горького приглашает вас на книжную выставку «Зорко одно лишь сердце…», посвященную, 110-летию со дня рождения классика французской литературы XX века, одного из первых пионеров авиации, мыслителя-гуманиста   Антуана де Сент-Экзюпери.

Выставка рассказывает о разных сторонах многогранного таланта Сент-Экзюпери – писателя, летчика, человека,  и состоит из двух разделов, в каждом из которых широко представлены издания, отражающие  творчество писателя, литературоведческие труды, статьи и фотодокументы.

Первый раздел «Между небом пилота и землей людей…» посвящен периоду службы Антуана де Сент-Экзюпери в качестве пилота разведывательного самолета во время второй мировой войны.

Этот раздел представлен военными записками писателя, исследованиями литературоведов жизни и творчества Антуана де Сент-Экзюпери, статьями в  периодических изданиях, освещающих документальные факты о жизни и таинственной гибели писателя.

Второй раздел «Надежный друг детства…» представляет Антуана де Сент-Экзюпери как писателя, который в своих произведениях, как никто другой, мог рассказать не только об открытиях таинственных далей незнакомых стран, но и об открытиях потаенной силы самых обыкновенных вещей – человеческой улыбки, глотка воды в пустыне, молчаливого присутствия друга за спиной.… И конечно о самом главном – о счастье служить людям своей профессией, о радости больших и малых открытий мира вокруг нас и в самих нас.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей и расположена на Абонементе  Центральной библиотеки им. Горького.