Одним из важных направлений работы Юношеской библиотеки является формирование у детей и подростков любви к Отечеству, интереса к  истории своей страны, четкой гражданской позиции. Задача библиотеки не только сохранить, но и передать молодому поколению россиян то богатство, которое определяется словами «историческое наследие», научить дорожить им.

Великая Отечественная война – тема, над которой сотрудники Юношеской библиотеки работают из года в год.  4 мая в читальном зале библиотеки прошел вечер памяти «Урок ведут фронтовики», посвященный орчанам – педагогам, участникам Великой Отечественной войны.

На вечер был приглашен ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву Писарев Николай Филимонович.

Николай Филимонович воевал в 91-й Сибирской дивизии. Свой первый бой принял на Калининском фронте под Москвой в 1943г. Был стрелком 4-ой автоматной роты. Имеет 2 боевые награды – медаль  «За отвагу» и орден «Великой Отечественной войны» 2 степени.

В ходе мероприятия библиотекарь читального зал Мирончева Ю.В.  провела презентацию книжной выставки «И помнит мир спасенный…»

Присутствующие на встрече учащиеся школы №11 с интересом слушали выступающих, задавали вопросы.

Т.А.Шелепа заведующая библиотекой-филиалом № 6