Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеках МУК «ЦБС г. Орска» в этом году основные мероприятия по краеведческой деятельности посвящены 275-летию г. Орска.
Городской семинар по повышению квалификации, прошедший в ЦГБ им. Горького был приурочен к юбилею города и посвящен просветительской работе по краеведческому направлению.

На семинар были приглашены: заведующая краеведческим отделом городского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Неясова Н.Г., сотрудник краеведческого отдела городского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Самойлова Л.А., руководитель городского экологического центра Ивушкин С.В., член городской литературной организации «Сонет» Ю. Углов, орский художник Н.Г. Хабаров.

В рамках презентации библиотечной выставки «Город, связующий времена и народы» состоялся разговор библиотечных специалистов и специалистов-краеведов.

Инновационной частью семинара стало выступление заведующей краеведческим отделом ЦГБ им. Горького И.А. Сиродичян, которая осветила роль ЦБС как информационного посредника между муниципальными органами власти и населением города. При проведении презентации раздела выставки Сиродичян представила книги по истории родного края.

 

Затем слово было предоставлено Неясовой Н.Г., которая представила электронную презентацию о поисково-исследовательской работе своих учеников, об экскурсиях по родному краю в целях сбора сведений о фольклоре, традициях и обычаях населения.

В рамках презентации экологического раздела выставки руководитель городского экологического центра Ивушкин С. В. рассказал о работе центра, ответил на вопросы сотрудников библиотек.

Презентация раздела выставки, посвященного культуре нашего края, представила сборники стихотворений орских поэтов, книги по искусству родного края.

 

Для эффективной работы по литературной краеведению Л.А.Самойлова представила свою программу по краеведению, представляющую практический интерес для библиотекарей в работы с учащимися по краеведческому направлению. 

Большое значение в литературной жизни города имеет городское литературное объединение «Сонет». Поэтому мы пригласили Ю.Углова выступить со своими песнями, а также песнями, написанными на стихи орских поэтов.

 
 Искусство родного края и его значение в воспитательном аспекте деятельности библиотек раскрыла заведующая отделом искусств юношеской библиотеки Антипина О.Е. Она представила электронную презентацию о работе отдела искусств, который является единственным в городе. Во время презентации она рассказала о справочном аппарате отдела, об уникальном фонде, о мероприятиях, к которым они привлекают орских художников, музыкантов, литераторов, актеров.
 Ее выступление дополнил орский художник Хабаров Н.Г. Николай Григорьевич рассказал о своих работах – портретах орчан-ветеранов Великой Отечественной войны, выставка которых была организована для участников семинара, о своем творчестве, о сотрудничестве с библиотеками в организации мероприятий и выставок работ. Его выступление вызвало большой интерес у присутствующих.

При подведении итогов семинара было отмечено, что он был содержательным, интересным и нацелил сотрудников библиотек на творческую работу.
Организационно- методический отдел ЦГБ им. Горького