Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Люди много работают, нервничают и устают, зарабатывая деньги, но работать вечно и круглосуточно нельзя — нужно давать отдыхать своему организму и подпитываться положительными эмоциями. А в этом вам поможет хорошая книга.
Предлагаем читателю ознакомится со следующими книгами, пополнившими фонды МУК «ЦБС г. Орска».
 Донскова, И. И. Шотландия. Мистическая страна кельтов и друидов [Текст] / И. И. Донскова. — М. : ВЕЧЕ, 2008. — 304 с. : ил.

Путеводитель в популярной форме рассказывает об истории Шотландии и ее достопримечательностях — исторических, природных и культурных. Вместе с профессиональным гидом вы сможете отправиться в увлекательное путешествие по туристским тропам Древней Каледонии, вересковым пустошам и скалам — родине гордых горцев в неизменных килтах, познакомиться с наследием загадочных кельтов и пиктов, окунуться в атмосферу старинных замков и леденящих кровь историй с привидениями, совершить виртуальный тур по знаменитым вискикурням и узнать об особенностях национальной рыбалки и охоты.

В путеводителе дана подробная информация об отелях, местной валюте, способах передвижения по стране, а также представлены другие полезные для туриста сведения.
 Колесникова, А. А. Путеводитель по Китаю [Текст] / А. А. Колесникова. — Ростов н/Д : Феникс, 2007. — 304 с. : ил.

Китай вызывал необычайный интерес с самых древних времен своей необыкновенной культурой и традициями. Еще в те времена, когда Европу раздирали варвары, в этой стране уже был водопровод, шелк и целый мир философии. Сами китайцы называют страну Чжун Го — Центральное государство. Культура Китая и по сей день остается самой впечатляющей и загадочной. Китай ежегодно привлекает множество туристов со всего мира. Многие едут в Китай для проведения деловых переговоров, кто-то — отдыхать, кто-то — чтобы познакомится с необычной культурой Китая...

Цветные иллюстрации.
 Крестовская, К. А. Путеводитель по Италии [Текст] / К. А. Крестовская. — Ростов н/Д : Феникс, 2007. — 384 с. : ил.

Италия — классическая страна туризма, необычайно популярная во всем мире. Древние прекрасные города с их неповторимыми памятниками и сокровищницами искусства, благоприятный климат и роскошная природа страны принесли ей повсеместную славу.

Италия — это и каналы Венеции, и поражающий своим величием Ватикан, и римский Колизей, и знаменитая пизанская башня, и грандиозный флорентийский баптистерий, который строился несколько веков...

Однажды приехав в Италию, вы останетесь здесь душой навсегда!
 Лазарева, Е. Путеводитель по Таиланду [Текст] / Е. Лазарева. — Ростов н/Д : Феникс, 2007. — 208 с. : ил.

Во все времена Таиланд оставался самой загадочной страной для туристов всего мира. Он манит своей неизведанностью и особенной восточной экзотикой. Туристов со всего мира привлекают фантастические буддийские храмы и роскошь королевских дворцов, мудрость философии и неторопливость жизни. Все, кто приезжает сюда, влюбляются в эту страну раз и навсегда.

В Таиланд приезжают, чтобы посмотреть неповторимые, поражающие своей красотой пейзажи, сотканные из золотистого песка, буйной зелени и голубого неба, отражающегося в морской воде, путешественники стремятся впитать в себя атмосферу древних городов и приоткрыть завесу тайских традиций.

Вас ждет истинно восточное гостеприимство — недаром Таиланд называют «Страной тысячи улыбок», экзотика, ради которой не нужно покидать цивилизацию, непроходимые джунгли, райские фрукты и многое другое.
 Непомнящий, Н. Н. Испания, которую мы не знали [Текст] : исторический путеводитель / Н. Н. Непомнящий, А. Ю. Низовский . — М. : ВЕЧЕ, 2007. — 384 с. : ил.

Вам нравится отдыхать и любоваться красотами старинных городов и древних крепостей, рыцарскими турнирами и зажигательными танцами, яркой природой Средиземноморского побережья — тогда этот путеводитель для вас. Воспользуйтесь информацией специалистов, и ваш отдых в Испании будет незабываемым! Вы откроете для себя тайны истории этой великой страны, узнаете много нового о ее городах, памятниках культуры и музеях...

Такой вы Испанию не знали.
 Семенова, О. Ю.Париж [Текст] / О. Ю. Семенова. — М. : ВЕЧЕ, 2007. — 160 с. : ил.

Париж иногда называют городом-государством. Город всех времен и народов, он сохранил и свидетельства далекого прошлого, и романтизм нового времени. Ажурная Эйфелева башня, величественный собор Парижской Богоматери, шумные Елисейские Поля прекрасны в любое время года и дня ...
 Низовский, А. Ю. Прага [Текст] / А. Ю. Низовский. — М. : ВЕЧЕ, 2006. — 160 с. : ил.

Прага — один из красивейших городов не только Чехии, но и Европы, где чудесным образом сочетаются архитектурные стили разных эпох, где туристов ждут многочисленные музеи и галереи. Удивительные памятники архитектуры и прекрасное месторасположение над рекой Влтавой сделали Прагу неповторимой по очарованию и атмосфере, которыми так восторгаются все ее гости.

Прага — единственный город мира, не нуждающийся в представлении. Книгой об этом великолепном городе открывается новая серия издательства «Вече» — «Великие города и музеи мира».
 Новикова, О Невероятные приключения русских, или Азиатское притяжение [Текст] / О Новикова. — М.: ЭКСМО, 2009. — 304 с.

Только русская девушка, только одна, только в Азии — рецепт невероятного литературного коктейля! Еще никогда жанр путевых заметок не был таким захватывающим. В ее голове родилась Идея — пройти в одиночку пять восточных стран, познать секрет «азиатского притяжения». Разорвать цепи привычного окружения, покорять все преграды на пути, бросаться навстречу приключениям, ничего не боясь! «Азиатское притяжение» — еще и ценное пособие по самоорганизации путешествия. На полгода по разным странам или на две недели в Таиланд — неважно, главное — теперь вы сможете это сделать сами.
 Белянская, Л. Б. Круговое и плоское вязание крючком [Текст] / Л. Б. Белянская. — Ростов н/Д : Феникс, 2007. — 288 с.

Вы, наверное, не раз любовались оригинальными вязаными изделиями, ажурными скатертями и салфетками. А задумывались ли, что представляет собой работа по их созданию и видели ли себя в роли создателя этой красоты? Если да, то вы не зря раскрыли нашу книгу. Здесь предложат вашему вниманию доступно и интересно изложенные основы вязания крючком, подбора пряжи, изготовления узоров, кругового и плоского вязания. Книга адресована любительницам тихого домашнего отдыха, который они не прочь провести с пользой — с вязальным крючком в руке.
 Благоустройство усадьбы [Текст]. — М. : АСТ ; Донецк : Сталкер, 2007. — 109 с. : ил.

Автор предлагает читателям поэтапно, шаг за шагом, пройти все стадии планирования: от определения структурно-химического состава почвы до самостоятельной разработки проекта усадебного дома.

В доступной широкому кругу читателей форме даны научные и народные способы решения наиболее важных вопросов планирования: размещения зданий и растений на участке, основы ландшафтной архитектуры, варианты планировки усадебного дома в зависимости от рельефа, назначения, состава семьи и характера домочадцев.

Данная книга посвящена первому этапу освоения земельного участка — планированию.
 Озенберг, Х. Цветочные композиции для праздничного стола [Текст] / Х Озенберг. — Ростов н/Д : Феникс, 2006. — 48 с. : ил.

Как можно при помощи простых подручных средств и малых затратах времени и сил создать современные композиции и цветочные украшения для праздничного стола — об этом расскажет вам эта книга.

Украшения из гвоздик или нежных перьев, композиции с розами или драгоценными лентами, кубок с фруктами или ароматная композиция с розмарином: здесь вы найдете инновационные идеи на любой вкус.

Порадуйте не только своих гостей, но и семью, а также саму себя оригинальным и соответствующим времени года украшением стола! Вы же знаете: глаза тоже радуются...
 Куропаткина, М. В. Декоративные мыши и крысы [Текст] / М. В. Куропаткина. — М. : ВЕЧЕ, 2006. — 160 с.

В книге содержится полезная информация для любителей декоративных мышей и крыс. Вы можете не только узнать о приобретении, размножении, кормлении этих зверьков и уходе за ними, но и познакомиться с историей выведения новых разновидностей и основными методами профилактики и лечения их возможных заболеваний. Приведенные сведения необходимы для того, чтобы ваше животное нормально развивалось и доставляло своему хозяину только радость.

Для широкого круга читателей.
 Холден, Ли. 7 минут магии, которые изменят ваши тело,разум и дух. Лучшие оздоровительные техники Востока и Запада [Текст] / Ли Холден. — М. : ЭКСМО, 2008. — 208 с. : ил

Суперкороткая программа совершенствования тела и духа! Уделяя занятиям всего 7 минут в день, вы окажете огромное положительное воздействие на свое физическое и душевное состояние — убежден автор этой книги. Ли Холден, известный инструктор по медитации, тай-цзи и цигун, познакомит вас с лучшими восточными оздоровительными техниками, которые в разработанных им комплексах упражнений гармонично сочетаются с современными западными методиками улучшения здоровья и совершенствования фигуры.

7 минут занятий утром помогут вам быстро избавиться от сонливости и зарядиться бодростью и энергией на целый день.

Специальный вечерний комплекс упражнений позволит легко снять стресс и усталость, улучшит сон и восстановит душевное равновесие. Многочисленные фотографии, пошаговые инструкции и подробные описания упражнений делают их доступными для читателей самого разного возраста и любого уровня физической подготовки.

Володина, О.В.Самоучитель клубных танцев Funk,Trance,House [Текст] / О. В. Володина, Т. Б. Анисимова. — Ростов н/Д : Феникс, 2005. — 155 с. : ил.

В наше время клубная культура активно наступает. Чтобы полноценно жить клубной жизнью и смело заявлять о себе на разных фронтах этого движения, нужно быть универсальным солдатом.

В книге вы найдете советы и рекомендации по освоению клубных танцев — Funk, Trance, House, Hip-Hop, R'n'B. Вы сможете самостоятельно, провести разминку, разучить несколько базовых движений и комбинаций. Полученных знаний хватит для того, чтобы зажечь» на танцполе, ну а если вы поймете, что клубные танцы — это «ваше» начинайте заниматься у профессионалов! Книга послужит хорошим дополнением к основным занятиям хореографией.

 Ткаченко, Т. Б. Фэн-шуй. Талисманы и амулеты из драгоценных камней и бисера [Текст] / Т. Б. Ткаченко, К. И. Стародуб. — 2-е изд.,доп. и перераб. — Ростов н/Д : Феникс, 2007. — 256 с. : ил.

Фэн-шуй для нас, россиян, довольно юная наука и совсем непознанное искусство, но, к счастью, Фэн-шуй активно входит в нашу жизнь. Множество разнообразных книг известных и неизвестных авторов появилось на прилавках магазинов, наряду с этим процветают лавочки и бутики с экзотическими китайскими и не только талисманами. Как разобраться во всем этом многообразии? Наш совет: читайте все книги, пока не найдете своего автора, благодаря которому вы и освоите эту науку. В нашей же книге вы узнаете, как своими руками создать прекрасные талисманы Фэн-шуй, которых больше ни у кого не будет, так как ручная работа неповторима и несет в себе частицу души и любви автора. Мы очень надеемся, что изделия из бисера и самоцветов откроются для вас с другой стороны и украсят вашу жизнь, тем самым изменив ее к лучшему.

Задача Фэн-шуй — создание такой обстановки, в которой энергия ци будет течь плавно и ровно, обеспечивая людям физическое и душевное здоровье.

 Озанец, Н. Медитация для начинающих [Текст] / Н. Озанец. — М. : ФАИР, 2008. — 304 с. : ил.

Книга Наоми Озанец — редкая возможность освоить медитацию самостоятельно. В изложении автора медитативная практика предстает перед вами как процесс раскрытия сознания, средство полной трансформации и преображения личности. Отправляясь в путь вместе с автором, вы приступаете к познанию себя. Практические задания и советы, приведенные в книге, доступны начинающим и принесут несомненную пользу тем, кто уже открыл преимущества медитации, а с ней и новую, наполненную счастьем жизнь, сверкающую всеми цветами радуги.

Для широкого круга читателей.