Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В ЦГБ им. Горького в рамках профессиональной учебы библиотекарей МУК «ЦБС г. Орска» и в связи с юбилеем города в 2010 году проводится цикловой семинар «Библиотечное краеведение как фактор повышения культурного потенциала города, края».

Первое занятие семинара «Основа краеведческой деятельности библиотеки в современных социально-экономических условиях» состоялось 18 марта.
 
 Семинар начался с выступления заместителя директора по библиотечной работе Гуровой Л.М. о руководстве Российской Библиотечной Ассоциации по краеведческой деятельности муниципальных библиотек.

Выступление заведующей отделом фондов и каталогов Коростелевой Н.В. было посвящено формированию краеведческих документов, неопубликованных материалов в фондах библиотек с учетом «Руководства РБА».

Заведующая краеведческим отделом ЦГБ им. Горького Сиродичян И.А. рассказала о формировании и использовании справочно-библиографического аппарата своего отдела. 

Участники семинара с интересом слушали выступающих, участвовали в разговоре об издательской и рекламной деятельности в области краеведения, о которых говорилось в выступлении заведующей организационно- методическим отделом Коченковой Т.В. Ее выступление сопровождалось презентацией электронных ресурсов по краеведению, созданных российскими библиотеками. 

Заведующая библиотекой филиалом №3 им. Шевченко Есикова П.Н. рассказала о своем опыте поисково-исследовательской работы в библиотеке, который в свое время был положительно отмечен на областном краеведческом конкурсе. Для коллег была представлена часть фонда неопубликованных краеведческих материалов библиотеки им. Шевченко, среди которых многие уникальны.

Семинар закончился обзором выставки новых поступлений краеведческой литературы, сделанным зав. отделом краеведения ЦГБ Сиродичян И.А.

 
 
Второе занятие циклового семинара под названием «Просветительская деятельность библиотек в области краеведения» состоится в апреле. Семинар будет посвящен массовой работе библиотек по краеведческому направлению. Для слушателей семинара будет организована презентация библиотечной выставки, в которой примут участие не только библиотечные работники, но и специалисты краеведения, работники краеведческого музея, экологи и творческие люди города.

Третье занятие семинара намечено на сентябрь. Это будет творческая площадка «Краеведческие ресурсы – населению города». На аукцион творческих работ сотрудников библиотек будут представлены: сценарии краеведческих мероприятий, поисково-исследовательские работы, информационная, издательская и рекламная продукция по краеведению. Лучшие работы будут награждены призами.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького