Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Адрес: Оренбургская обл., г. Орск, ул. Гомельская, 12, тел.: 8 (3537) 34-00-31.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Группа ВКонтакте: https://vk.com/bibliofil5

Остановка транспорта: «Улица Тбилисская»,
маршрутное такси № 16, 16а, 23а, 24, 31, 35, 37, 55, трамвай № 1, 2, 3, 4, 5

Режим работы:
Обслуживание читателей: 11:00 – 19:00.
Воскресенье: 11:00 – 18:00.
Выходной: суббота.
Санитарный день: последний день месяца.

Заведующая библиотекой: Заславская Инна Юрьевна.

Библиотека-филиал № 5 является структурным подразделением МАУК «ЦБС г. Орска» и обслуживает микрорайон поселка Елшанка.

Структура библиотеки: взрослое отделение – кафедры отраслевой и художественной литературы, детское отделение – абонемент и читальный зал.

Историческая страничка библиотеки-филиала № 5 МАУК «ЦБС г.Орска»

1959 год — октябрь, начало организации книжного фонда библиотеки Ленинского района поселка Елшанка г. Орска.

Библиотека располагалась в здании барачного типа площадью 70 кв. м, где занимала одну комнату с паровым отоплением. Первой заведующей библиотекой была назначена Томкович Евдокия Варфоломеевна, проработавшая в библиотеке с 1959 по 1972 год. Библиотекарем с 1959 по 1962 год работала Тельжевская Валентина Ивановна.

В 1959-1960 гг. книжный фонд составлял 1925 экземпляров.

В инвентарной книге №1 первой зарегистрированной книгой было произведение Марка Твена.

В 1961 году в библиотеке был организован открытый доступ читателей к книжному фонду.


В 1965 году библиотеке передана дополнительная комната мастерских школы № 28 (класс домоводства) площадью 35 кв. м.


Книжный фонд библиотеки составлял более 23 тысяч экземпляров изданий. Кол-во читателей – более 1400 человек.

В апреле 1966 года в «Бланке регистрации библиотеки» библиотека указана как «Городская библиотека пос. Елшанка», подчиненная городскому отделу культуры. Население обслуживали только на абонементе библиотеки. Общее число книг и журналов составляло 18757 экземпляров, читателей – 1290 человек. Штат библиотеки – 2 человека.


В 1970 году библиотека получает новое помещение по ул. Короленко, 122а — трехкомнатную квартиру площадью 45 кв.м. В тесном помещении расположился взрослый абонемент, детский абонемент, читальный зал.

В 1972 году библиотеку возглавила Кирилина Эльвира Ивановна. Библиотечный стаж более 20 лет.


Старейшие сотрудники библиотеки – Коробова Нина Дмитриевна, Синицина Любовь Николаевна, Трапезникова Валентина Михайловна.

Библиотекари 70-80-х годов Синицина Л. Н. и Трапезникова В. М. на 60-летнем юбилее библиотеки.


В 1977 году библиотека вошла в структуру централизованной библиотечной системы г. Орска как библиотека-филиал №5. Книжный фонд составлял 31 тыс. экземпляров литературы, читателей - 4 тыс. человек. Основное направление в деятельности – пропаганда материалов XXV съезда КПСС, пропаганда комплексного воспитания трудящихся через проведение декад революционных, боевых, трудовых традиций, тематических недель, индивидуальная, массовая пропаганда литературы. В целях удовлетворения запросов читателей библиотека-филиал успешно использовала единый книжный фонд ЦБС, получала издания через систему внутрисистемного книгообмена и МБА.

В 80-е годы библиотека переехала в новое помещение по адресу: Гомельская, 12.

Библиотеку с 1982 года возглавляла Борюшкина Тамара Васильевна, с 1985 года – Трусевич Светлана Васильевна. Книжный фонд составлял около 30 тыс. экз. Количество читателей – 3,5 тыс. человек.

Коллектив библиотеки принимал активное участие в проведении Дней культуры на предприятиях, общежитиях, учебных заведениях, проводил тематические недели «Религия и нравственность», «Жизнь планеты». В деятельность библиотеки внедрялись элементы научной организации труда, фонды и каталоги переводились на новую библиотечно-библиографическую классификацию, велась работа по изучению микрорайона обслуживания.

В 1982 году библиотекой было организовано семь передвижек и пунктов выдачи литературы в организациях района.

В 1998 года коллектив библиотеки возглавляла Бондаренко Ирина Юрьевна.

Из годового отчета 1998 года «…основной задачей работы коллектива – привлечение читателей-детей и молодежи, расширение связей с общественными организациями, учреждениями района. В библиотеке проводится работа по изучению читательских интересов отдельных групп читателей, используются разнообразные формы работы с читателями, продолжается изучение эффективности использования фонда библиотеки по экономике, истории, научной фантастики, современного зарубежного романа».

В этот период коллектив библиотеки первым в ЦБС внедрил опыт библиотек России по организации фонда «Читательская инициатива». Фонд использовался как альтернативный источник комплектования. Положительные результаты были рекомендованы к внедрению повсеместно в работу библиотек-филиалов ЦБС.

Одним из первых коллектив внедрил оказание дополнительных платных услуг населению.

Книжный фонд библиотеки составлял 26900 тысяч экземпляров, читателей более 3,5 тысяч человек.

2000-е годы. Приоритетное направление в работе библиотеки — психология общения и экологическое просвещение населения микрорайона обслуживания. Девиз библиотеки: «Экология и психология в борьбе за здоровый образ жизни».

С 2003 по 2018 год библиотеку-филиал № 5 возглавляла Ермакова Татьяна Михайловна.


Библиотека на протяжении многих лет активно сотрудничала с учебными, общественными организациями и предприятиями, библиотека ежегодно участвовала в городских мероприятиях, возле библиотеки работали открытые площадки к международному Дню защиты детей, к празднику Дружбы народов, проводились мероприятия для детей, находящихся в летних лагерях отдыха. В библиотеке успешно функционировали для взрослых читателей клубы эффективного общения «Диалог», «Юный книголюб». Библиотека обеспечивала информационно-документальную поддержку образовательным процессам и самообразованию, учащимся и педагогам школ, детским дошкольным учреждениям, организациям дополнительного образования.

С 2018 года руководит библиотекой Заславская Инна Юрьевна.

 



Схема проезда