Журнальный зал


Более половины участников ЕГЭ-2025 по русскому языку не смогли решить задание на правописание ни и не. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Трудности возникали с выбором правильного написания (не)даром, гласными и и ы после приставок, с использованием разделительных твердого и мягкого знаков.

Со слитным, дефисным и раздельным написанием слов разных частей речи справились только 40% выпускников. Сильное снижение результатов зафиксировано в задании 3, которое проверяет знание функциональной стилистики и владение культурой речи. В 2025 году его успешно выполнили только 31% сдававших экзамен — в 2024 году таких было 47%.



Комментарий учителя русского языка и литературы, методиста Грамоты Елизаветы Матросовой:
«Уже давно в ЕГЭ по русскому языку мы видим тенденцию к усложнению. Это связано с жесткой конкуренцией выпускников во время приемной кампании. Поэтому одна из задач, которая стоит перед составителями экзамена, — максимально усложнить задания, обратиться к исключениям и т. д.

Отчасти с этим можно согласиться. Например, ребенок, который четко знает правило и меет его применять, не напишет в незнакомом ему слове оргединица твердый знак. Если ребенка научили разбираться в логике языка, то он понимает, что производные от слов-исключений слова тоже становятся исключениями (например, скачу на лошади —> проскачу на лошади).

В то же время в соответствии с логикой усложнения в экзамене появляются слова, которые не входят в активный запас не только вчерашнего школьника, но и взрослого грамотного человека. Например, готовя к ЕГЭ моих учеников, я прошу их запомнить слова грунт-плывун, фельдъегерь и подьячий. Им приходится зубрить слова, которыми в дальнейшем они вряд ли будут пользоваться.

Как учитель, который работает с сильными детьми, я знаю, что усложнение заданий может порождать спорные ситуации.

Это, на мой взгляд, произошло с заданиями на стилистику, о провальном выполнении которых отчитался ФИПИ. Стилистика не орфография и не математика, это задание — точно не место для усложнений. Та же проблема с заданием на слитное, раздельное и дефисное написание слов. Здесь часто встречаются наречия, написание которых слабо регулируется правилами. Большинство случаев приходится проверять по орфографическому словарю, а значит, для экзамена их нужно запоминать. Выпускнику нужно освоить объемный материал, уметь ориентироваться в контексте, быть готовым к случайностям и к чему-то незнакомому. И надеяться, как и на любом другом экзамене, что ему повезет в этой лотерее».

Источник