Рустам Рахматуллин, известный своей непримиримой борьбой с московскими чиновниками за памятники архитектуры, попал в претенденты на премию «Большая книга».

Премии всего пять лет, но уже у нее престижная и авторитетная репутация. Так, книга — победитель прошлого года «Журавли и карлики» Леонида Юзефовича названа критиками и собратьями по перу «великим романом».

Кроме Рахматуллина, чья «Метафизика столицы» получила третью премию и была признана лучшей по результатам читательского голосования в 2008 году, в списке потенциальных обладателей «Большой книги» находятся Владимир Войнович, Дина Рубина, Лев Аннинский и еще 375 авторов.

В апреле объявят «длинный список» номинантов, в мае — короткий. В последний осенний месяц Литературная академия назовет лауреатов «Большой книги». Победитель получит три миллиона рублей.