Антипремия «Абзац», ежегодно вручаемая авторам сомнительных достижений в современной литературе, объявит своих лауреатов в пятницу на ВВЦ в рамках XIII национальной выставки-ярмарки «Книги России», сообщили организаторы премии.

Антипремия традиционно вручается в трех основных номинациях — «Полный абзац», «Худший перевод» и «Худшая корректура».

В шорт-лист «Абзаца» вошли девять номинантов. Главная антипремия «Полный абзац» может достаться Сергею Волкову с книгой «Маруся 2. Книга 2. Таежный квест» («Этногенез», АСТ, 2010), Матвею Гейзеру с книгой «Фаина Раневская» («Молодая гвардия», 2010) или Николасу Якемоту с произведением «А если это любовь?» (ОГИ, 2009).

Титул худшего переводчика рискую получить авторы переводов Джона Апдайка «Террорист» (АСТ, 2009), Дебрэ Режи «Введение в медиологию» («Праксис», 2010), Робертса Грегори Дэвида «Шантарам» («Азбука-классика», 2010).

В номинации «Худшая корректура» антипремия грозит корректорам книг «Кино, вино и домино» Марии Арбатовой (АСТ, 2009), «Осколки» Кирилла Берендеева («Флюид», 2009) и «Дом на Озерной» Андрея Геласимова («Эксмо», 2009).

Учредитель антипремии — газета «Книжное обозрение».