Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




С целью привлечения молодежи к активному и осознанному чтению библиотеки МУК «ЦБС г.Орска» проводят мероприятия, посвященные наиболее значимым именам в русской и мировой литературе.

24 февраля   Центральная городская библиотека им. Горького пригласила учащихся одиннадцатых классов школы № 56 на  литературно-музыкальную композицию «Во всем мне хочется дойти до самой сути…»,  посвященную 120-летию со дня рождения  Бориса Леонидовича Пастернака.

Ведущей удалось создать лирическую атмосферу, повествуя о жизненном и творческом пути русского поэта, лауреата Нобелевской премии, создателя легендарного романа «Доктор Живаго». Слушатели оказались сопричастны  главным событиям жизни Пастернака, социально-историческим катастрофам, которые сопровождали его на всем пути, тем творческим связям и влияниям, явным и сокровенным, без которых немыслимо бытование всякого талантливого человека. Учащиеся были познакомлены с фрагментами художественной биографии Пастернака, написанной  Д. Быковым в серии ЖЗЛ и ставшей настоящим литературным событием 2006 года.

Борис Пастернак был представлен во множестве отражений: в литературоведческих заметках, в воспоминаниях современников, документальных фактах эпохи, в портретной галерее. Последняя создавалась множеством фотографий, творчески объединенных в слайд-шоу. Все мероприятие сопровождалось аудиовизуальным рядом: демонстрировались клипы и видеофрагменты из художественных фильмов.  В композиции цитировалось, открывалось, объяснялось  огромное количество стихотворений (и хрестоматийных, и пропускаемых неподготовленным читателем)  в  исполнении поэтессы Веры Павловой и  в авторском звучании.  Также  прозвучали песни на стихи Б.Пастернака в исполнении С.Никитина и А. Пугачевой.

Композиция, а также просмотр литературы, подготовленный к мероприятию, вызвали живой интерес учащихся и благодарность. По их словам, они глубже смогли понять и прочувствовать мир лирики Пастернака, а сам автор  стал им ближе и роднее.