Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Уникальное издание – книгу «Подвиг верности» подготовил к 65-летию Победы областной совет женщин. На ее страницах – история Женщин Великой войны.

Как рассказывает газета «Областная», в книге собраны биографии всех вдов, которые на сегодняшний день проживают в Иркутской области, а это чуть больше 200 человек. Объединяет их одно – они так и не вышли замуж. Просто не смогли забыть мужей и каждый день надеялись на то, что они вернутся с фронта.

Октябрина Родченко, председатель областного совета женщин: «Наш дочерний и сыновний долг – знать и помнить всех этих замечательных женщин поименно, рассказать об их судьбах, часто горьких и трагических, поклониться их подвигу верности и высокой любви».

Кроме биографических справок в книгу вошли 18 очерков известных иркутских журналистов об этих женщинах и подлинные письма с фронта, которые писали мужья своим женам.

Ливия Каминская, составитель книги: «Мы прекрасно понимаем, что такая книга должна была появиться еще вчера. Самые молодые из вдов подбираются к 90-летнему юбилею. Тем не менее, очень отрадно, что издание все-таки будет. Мы собрали всех-всех вдов. Пусть на каждую в издании приходится по пять-десять строк биографии, но это наша с вами история, история мужества, терпения и верности».

Книга выйдет к 9 мая тиражом всего 2000 экземпляров. Это издание разойдется по библиотекам и семьям вдов Великой Отечественной войны.
http://www.gazetairkutsk.ru/2010/02/24/id9617/