С 24 по 26 февраля в саратовском музее К.А. Федина проходят Всероссийские Фединские чтения, в которых примут участие видные ученые, сообщает министерство культуры Саратовской области.

Чтения открываются сегодня, в День рождения Константина Федина, в 13.30 церемонией возложения цветов к памятнику писателю.

В 14 часов пройдет открытие научной конференции «Творческая биография писателя в контексте эпохи» с участием московских и петербургских исследователей русской литературы, ученых Саратовского государственного университета, педагогического института СГУ и сотрудников музея К.А. Федина.

25 февраля в 15.00 состоится презентация книги «Свела нас Россия. Переписка К.А. Федина и И.С. Соколова-Микитова. 1922-1974». Планируется участие внуков писателей — Александра Соколова, ректора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, экс-министра культуры РФ (внука И.С. Соколова-Микитова), Константина Роговина и Варвары Фоминой (внуков К.А. Федина).

«Переписка двух писателей по-новому освещает значительные историко-литературные явления 1920-1970-х годов, открывает ранее неизвестные страницы в истории русской литературы», отмечают сотрудники музея.

В заключение Фединских чтений 26 февраля состоится семинар «Актуальные проблемы изучения русской литературы ХХ века», посвященный новым публикациям и новому прочтению ранее известных произведений. Ведущие — Наталья Корниенко, член-корреспондент Российской академии наук, заведующая отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы РАН, и Владимир Перхин, доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского университета.