Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 С 13 по 15 апреля в Великих Луках пройдёт VII Международный книжный форум «Русский Запад», посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его проводят Псковская областная универсальная научная библиотека совместно с администрацией города, Российской библиотечной ассоциацией. Как сообщили ПАИ в Государственном комитете Псковской области по культуре, в рамках форума пройдёт торжественное открытие нового здания Великолукской городской библиотеки имени М. И. Семевского.

Также в библиотеках и учебных заведениях Великих Лук состоятся встречи с ведущими издательствами России, где будут представлены лучшие издания по истории Великой Победы и истории России. Для великолучан откроют книжную ярмарку, проведут встречи с писателями и участниками книжных форумов: автором книг «Елизавета Фёдоровна», «Клоцвог», «Живая очередь» Маргаритой Хемлин (Москва), автором книг «День неприкаянных» и «Тайна вороньего камня» Владимиром Потресовым (Москва), главным редактором журнала «Свет» Германом Смирновым, президентом Фонда возрождения русской усадьбы Виссарионом Алявдиным. Традиционно будет представлена выставка «Псковская книга» и подведены итоги областного конкурса на лучшую издательскую продукцию.

Кроме того, запланирована акция дарения книг. Оргкомитет форума обращается ко всем издателям с просьбой пожертвования книг для библиотек и социальных учреждений Великих Лук.

Добавим, что история проведения Книжного форума берёт своё начало с 2003 года. В разные годы он походил в Пскове, Себеже, Печорах. Форум проводится с целью продвижения и популяризации книги и чтения, патриотического воспитания населения, развития партнёрских связей с издательствами, библиотеками, общественными организациями Северо-Запада, ближнего и дальнего Зарубежья, укрепления отношений между органами власти, бизнесом, учреждениями культуры и общественными организациями.

Мероприятие определяется его организаторами как место встречи издателей, книготорговцев Северо-Запада России, Москвы, Санкт-Петербурга, писателей, библиотекарей. Трансграничное положение Псковской области позиционирует регион как удобную площадку для контактов с издателями, представителями книжного бизнеса, встреч писателей России и близлежащих государств.
http://informpskov.ru/culture/60357.html