С 1 марта по 1 июня 2010 года пензенские писатели, поэты, публицисты, литературоведы могут подать заявку на соискание премии имени Михаила Юрьевича Лермонтова, при условии, что произведение опубликовано не менее чем за последние полгода.

Ежегодная премия имени М.Ю. Лермонтова присуждается авторам книг, получивших широкое признание, а также за выдающийся вклад в литературоведение.

Каждый год присуждаются премии: «За выдающиеся достижения в литературном творчестве, получившем широкое общественное признание» в размере 30 тыс. рублей; «За выдающийся вклад в культурно-просветительскую деятельность и формирование единого культурного пространства Пензенского края» в размере 30 тыс. рублей.

Премия «Молодое дарование» присуждается в номинациях «Литература», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство» кандидатам до 35 лет. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Диплом и денежное вознаграждение вручаются во время проведения Лермонтовского праздника в «Тарханах».

Премия учреждена Губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым совместно с Пензенским государственным музеем-заповедником «Тарханы».