Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В США борьба между книгоиздателями и продавцами электронных книг вышла на уровень отчаянного противостояния. Главная причина разногласий заключается в доходах от продажи книг. Книжные издательства недовольны тем, что компания Amazon, крупнейший виртуальный книготорговец планеты, продаёт электронные книги значительно дешевле, чем они. Дело в том, что Amazon, на долю которого приходится до 20% книжного рынка в Америке, очень активно торгует не только печатными книгами, но и электронными версиями.

На каждые 10 традиционных книг продаётся 6 цифровых версий. На многочисленные просьбы книгоиздателей не занижать цены компания Amazon отвечала демонстративным молчанием. Недавно компания решила испробовать новую тактику: те книги, которые были выставлены в электронном магазине и казались книгоиздателям несправедливо дешёвыми, Amazon не продаёт. Этот своеобразный ответный удар вызвал панику в книгоиздательском мире, сообщает newizv.ru. Положение издателей было бы почти безнадежным, если бы у них не нашёлся неожиданный союзник. Спасителем книжных издательств может стать компьютерный гигант Apple, который, в отличие от Amazon, готов торговать электронными книгами по установленным издательствами ценам и брать за продажу лишь 30% комиссионных.
Источник: http://er.ru, http://www.biblio-globus.ru/inter_analytics.aspx