Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Гения русской литературы Федора Достоевского /1821-1881/ 9 февраля вспоминали в Санкт-Петербурге. В 129-ю годовщину кончины писателя на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры по традиции состоялось возложение цветов на его могилу.

Вечером в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского в Кузнечном переулке была отслужена панихида. Ее совершил научный сотрудник музея, протоиерей Геннадий Беловолов. За богослужением петлдетский хор собора Владимирской иконы Божией Матери, прихожанином которого был Федор Михайлович. Старинный храм виден из окна его последней квартиры, в стенах которой и состоялась панихида.

Дом на углу Кузнечного переулка и бывшей Ямской занимает особое место в «Петербурге Достоевского». Здесь писатель с семьей поселился в октябре 1878 года и прожил до самой смерти. Здесь он написал последний роман «Братья Карамазовы».

В мельчайших подробностях обстановку квартиры воссоздали в 1971 году, когда весь мир отмечал 150-летие со дня рождения русского классика. Был восстановлен и кабинет, в котором хранятся подлинные вещи хозяина. Среди них любимая икона Достоевского — образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Около нее в этот зимний день совершается заупокойная молитва, и только в этот день, раз в году, к ней могут приложиться верующие.

В день памяти Достоевского музей-квартира писателя подготовил ретро-показ фильма «Преступление и наказание», снятого во Франции в 1956 году режиссером Жоржем Лампином. В главных ролях зрители увидели Робера Оссейна, Марину Влади и Жана Габена.
ИТАР, http://www.lydi.ru/news/art/dostoevskogo_vspominajut_v_peterburge/