В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве избрали лауреатов Патриаршей литературной премии. Имена победителей 2023 года публикует "Российская газета". Ими стали протоиерей Владимир Вигилянский, представивший свои эссе, поэт Светлана Кекова и прозаик, писатель-летчик Валерий Хайрюзов.

Всего же в Короткий список Патриаршей литературной премии 2023 года вошли девять авторов:

- поэт и переводчик Анатолий Аврутин (Минск),
- прозаик Вячеслав Бондаренко (Минск),
- писатель протоиерей Владимир Вигилянский (Москва),
- историк и писатель Александр Дворкин (Москва),
- поэт Геннадий Иванов (Москва),
- поэт Светлана Кекова (Саратов),
- прозаик Игорь Смолькин (Псков),
- прозаик Алексей Солоницын (Самара),
- прозаик Валерий Хайрюзов (Иркутск).

Патриаршая литературная премия вручается за вклад в развитие русской литературы и утверждение духовно-нравственных ценностей в жизни современного человека.

Лауреатам были вручены наградные комплекты, состоящие из памятного наградного знака, хрустальной фигуры с изображением равноапостольных Кирилла и Мефодия, диплома и свидетельства о денежной части премии.

КСТАТИ

1 июня в 19:00 в Доме Ростовых (резиденция АСПИР) состоится творческий вечер Светланы Кековой, поэта, филолога, литературоведа, лауреата премий журналов «Знамя» и «Новый мир», малой премии им. Аполлона Григорьева, премий «Москва - Транзит» и «Московский счет», Новой Пушкинской премии и многих других, автора одиннадцати поэтических сборников и нескольких книг, посвященных творчеству Заболоцкого, Набокова, Ходасевича, Тарковского, Достоевского и других писателей.