Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 19 апреля (№ 15). – С. 14.

Приносите в библиотеку свои книги

Кто из нас не встречал порой горы книг на улице? Люди выносят и складывают их, вероятно, в надежде, что кто-то захочет выбрать для себя интересную. Но судьба таких книг печальна, мы же понимаем. Грустно смотреть на подобное. Как будто что-то из беспечного детства, что-то дорогое сердцу положили под дождь, в пыль и ветер. Книги для советских людей были ценностью, целые домашние библиотеки собирались для детей. И вот…

Несколько лет назад в Центральном парке на главной аллее поставили книжный шкаф – тоже из советских времен: полированный, с золотистыми металлическими планками. Если не ошибаюсь, оренбургского производства. В свое время он считался очень красивым, стильным. И при этом вполне доступным для рядовых семей. Вот такой шкаф в приличном состоянии кто-то подарил парку. В нем поместили библиотеку. Можно было брать и читать книги, что приносили горожане. Кто хотел – ставил свои. Постепенно шкаф терял лоск, книг становилось меньше. А прошлой весной на месте этого сверкающего лаком и медью красавца поставили… холодильник. Нетрудно догадаться, сколько там литературы и какая она.

Но ситуация с б/у книгами вовсе не печальная, как это можно было бы предположить. Недавно проходила по проспекту Ленина мимо библиотеки имени Горького и увидела объявление о приеме книг от населения.

«Ежегодная акция «Время дарить книги».

С 1 марта по 29 мая.
Если ваши книги скучают на полках домашней библиотеки – принесите их в Центральную городскую библиотеку имени Горького. Подарите книге вторую жизнь!
Орск, пр. Ленина, д. 13.
Телефон 25-55-43».

Какая радость! Поспешила узнать из первых рук об условиях.

– Мы принимаем практически все книги: художественные – современные и советские издания, литературу по искусству, краеведческую, справочники, словари и прочее, – объяснила Анастасия Рычагова, главный библиотекарь ЦГБ им. Горького. – Конечно, книги должны быть аккуратными. Но если издание с ценным содержанием, интересным читателям, специалистам, а время его не пощадило, не беда! Главное – у книг появится шанс еще послужить людям.

Анастасия Александровна рассказала, что все поступающие от орчан книги сортируются. Часть пополняет фонд Центральной библиотеки имени Горького. Какие-то передаются филиалам. Иногда литературу отвозят в СИЗО. Также в фойе ЦГБ им. Горького установлен «Общественный книжный шкаф». Все желающие могут взять с полки понравившуюся книгу в обмен на свою. В буккроссинге – мировом движении по обмену литературой – участвуют и другие библиотеки города. Свои общественные шкафы стоят и там.

Новости прекрасные! Наши земляки, добросердечные и отзывчивые, уже показали, как могут сплотиться для помощи российским военнослужащим и людям, попавшим в беду. Так же мы можем спасти и книги!